3

Дело № 5-83-258/2023

УИД 91MS0083-01-2023-001132-12

Постановление

26 сентября 2023 года пгт. Советский

Мировой судья судебного участка № 83 Советского судебного района (Советский муниципальный район) Республики Крым ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, паспортные данные, о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ

дата в время, ФИО2 на адрес адрес, управлял транспортным средством - автомобилем марка автомобиля г.р.з., будучи лишенным права управления т/с, чем нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, также пояснил, что за пределы села, будучи лишенным права управления он не выезжал, подтвердил, что был лишен права управления транспортными средствами в дата постановлением мирового судьи, водительское удостоверение он сдал в ГИБДД.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от дата (л.д.1); копией протокола об отстранении от управления транспортным средством от дата, согласно которому основанием для отстранения от управления т/с послужило наличие признаков опьянения и выявление правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (л.д.2); дополнением к протоколу (л.д.4); сведениями о ранее допущенных правонарушениях (л.д.5); справкой, согласно которой, ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка №84 Советского судебного района РК от дата, вступившим в законную силу дата, лишен права управления т/с сроком на 18 месяцев, водительское удостоверение сдано на хранение в ОГИБДД ОМВД России по адрес (л.д.6); копией постановления мирового судьи судебного участка № Советского судебного района адрес от дата по делу №в отношении ФИО2, которым последний привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП к наказанию в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок дата 6 месяцев, постановление вступило в законную силу дата (л.д.7-8); видеозаписью (л.д.9).

Перечисленные протоколы отвечают всем признакам допустимых доказательств, так как составлены уполномоченным должностным лицом, последовательно, полно, нарушений требований закона при их составлении не выявлено, все сведения, необходимые для разрешения дела, отражены.

Доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой, нахожу их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ).

В силу разъяснений, содержащихся в абзацах 3,4 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия (бездействие) водителя, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26 КоАП РФ, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, поскольку одним из элементов объективной стороны состава этого уголовно наказуемого деяния является тот факт, что лицо в момент его совершения подвергнуто административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений. С учетом этого дополнительная квалификация действий лица по статье 12.8 или 12.26 КоАП РФ не требуется. Вместе с тем, если у этого водителя отсутствует право управления транспортными средствами либо не истек срок назначенного ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он подлежит также привлечению к административной ответственности соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, вина в совершении данного правонарушения доказана.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, обстоятельствами смягчающими административную ответственность ФИО2 за совершенное им правонарушение суд признает признание вины, наличие малолетних детей.

Согласно со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств отягчающих ответственность ФИО2 за совершенное им правонарушение судом не установлено.

При определении вида и меры административного наказания, учитывая характер совершенного правонарушения, его общественной опасности объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить ФИО2 административное наказание в административного ареста в пределах, установленных санкцией ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, что будет способствовать достижению целей административного наказания, учитывая материальное положение последнего.

К числу лиц, которым не может быть назначен административный арест, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ ФИО2 не относится.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок наказания ФИО2 исчислять с момента задержания.

Исполнение настоящего постановления возложить на ОГИБДД ОМВД России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Республики Крым через мирового судью судебного участка № 83 Советского судебного района (Советский муниципальный район) Республики Крым в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: /подпись/