Решение по административному делу
Дело № 5-115/2025/6м ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Тюмень 27 марта 2025 года
Мировой судья судебного участка № 12 Ленинского судебного района города Тюмени ФИО1, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района г.Тюмени, по адресу: <...>, каб. 410, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. постановлением № <ОБЕЗЛИЧЕНО> по делу об административном правонарушении от 21.10.2024 года был привлечен к административной ответственности по ч. 6ст. 12.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 2000 рублей. Однако в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, штраф им уплачен не был.
Таким образом, ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно: не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, уважительности причин неявки суду не представил, дело рассмотрено в его отсутствие. Согласно протоколу № 18810872250920007415 об административном правонарушении от 13.02.2025 года, в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с постановлением № <ОБЕЗЛИЧЕНО> по делу об административном правонарушении от 21.10.2024 года, ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. был привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 2000 рублей.
Копия постановления направлена ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и вручена адресату 21.10.2024 года, что подтверждается информацией с официального Интернет сайта Почты России. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Учитывая, что постановление об административном правонарушении от 21.10.2024 года вступило в законную силу 01.11.2024 года, следовательно, срок уплаты штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, истек 31.12.2024 года.
Уплата административного штрафа произведена 03.02.2025 г., позднее установленного законом срока. Таким образом, анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод о том, что в действиях ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии со ст.ст. 4.2,43 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающихадминистративную ответственность, мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность.
При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей в доход государства с перечислением на счет: УФК по Тюменской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Тюменской области л/с <***>) Отделение Тюмень Банка России//УФК по Тюменской области г. Тюмень, ИНН <***>, КПП 720301001, БИК 017102101, ОКТМО 71701000, номер счета получателя платежа 031 006 430 000 000 167 00, кор.сч. 401 028 109 453 700 000 60, КБК02611601203019000140, УИН 0348809250060050115020259. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В случае неуплаты правонарушителем административного штрафа, он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо предоставить судье, вынесшему постановление, лично, или по эл. почте: len12@72ms.ru.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 12 Ленинского судебного района города Тюмени.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 12
Ленинского судебного района города Тюмени ФИО1