ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дело № 5-8/5/2025

26MS0087-01-2025-000063-91

16 января 2025 года <...>.

Мировой судья судебного участка № 5 города Невинномысска Ставропольского края Свириденко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:

К***, ранее привлекавшейся к административной ответственности, о совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

К***года в *** час. *** мин., управляя транспортным средством – автомобилем «***» государственный регистрационный знак *** регион, около дома *** по улице *** города *** Ставропольского края, был остановлен инспектором ДПС ОСБ ДПС Госавтоинспекции г. Ессентуки ГУ МВД России по Ставропольскому краю, и поскольку у него были обнаружены признаки опьянения, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, которое К***пройти отказался.

В судебное заседание К***. не явился, несмотря на принятые судом меры по его надлежащему извещению о времени и месте рассмотрения дела посредством СМС-сообщения, с его согласия, зафиксированного в соответствующей графе протокола *** ВК № *** от *** об административном правонарушении.

Таким образом, заблаговременно и достоверно зная о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту его совершения, К***свое волеизъявление на личное участие в рассмотрении дела не выразил, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращался, услугами защитника не воспользовался, о проведении судебного заседания посредством использования видео-конференц-связи не ходатайствовал.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное дело в его отсутствие.

Суд, изучив материалы административного дела, находит, что вина К***., в судебном заседании, установлена и подтверждена, письменными доказательствами, собранными в рамках настоящего административного дела:

- протоколом об административном правонарушении *** ВК № *** от *** года;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством *** УУ № *** от *** года;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения *** КР № *** от *** года, в котором К***собственноручно указывает, что пройти медицинское освидетельствование отказывается, удостоверив отказ своей подписью;

- протоколом о задержании транспортного средства *** ММ № *** от *** года;

- информационной справкой предоставленной инспектором ГИАЗ ОСБ ДПС Госавтоинспекции г. Ессентуки ГУ МВД России – Г***., в отношении К*** согласно базы данных Госавтоинспекции ФИС-М, К***ранее был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи № *** г. *** Ставропольского края от *** года, признан виновным совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Согласно сведениям, на момент составления настоящего протокола об административном правонарушении *** ВК № *** по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, постановление мирового суда не вступило в законную силу. Согласно сведений базы данных ИБД-Р, гр. К***судимости за совершение преступлений, предусмотренных частями 4,6 статьи 264 УК РФ или статьи 264.1 УК РФ не имеет, и отсутствуют сведения об отказе в возбуждении уголовного дела;

- DVD-R диском, содержащим видеозапись события административного правонарушения, имевшее место ***года.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.

В соответствии с пунктом 2.3.2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") - водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Отказ К***от прохождения медицинского освидетельствования зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленный в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Правительства РФ № 1882 от 21.10.2022 года. Протокол содержит подпись должностного лица, составившего указанный протокол.

Учитывая изложенное, суд признает К***виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного правонарушения.

При назначении наказания в данном случае, судья учитывает характер правонарушения, совершенного в области безопасности дорожного движения, существенно нарушающего охраняемые общественные правоотношения, личность виновного лица, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, и полагает справедливым назначить К*** наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Руководствуясь 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

К***признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

штраф оплатить по реквизитам: ***

Разъяснить К***, что срок исчисления наказания начинает течь с момента вступления настоящего постановления в законную силу. Водительское удостоверение должно быть сдано в течение 3 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается.

Разъяснить К***, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением суду документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Невинномысский городской суд Ставропольского края через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления.

Мировой судья Ю.А. Свириденко

Согласовано с мировым судьей Свириденко Ю.А.