Дело № ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 октября 2023 года г. Ставрополь
Мировой судья судебного участка №3 Ленинского района г. Ставрополя Калугина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 Ленинского района г. Ставрополя дело об административном правонарушении, в отношении
ФИО1,
по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП,-
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении № *** от 21.09.2023, составленному советником отдела взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ, ФИО1 не уплатила наложенный на неё административный штраф, в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП.
ФИО1, постановлением № *** от 31.05.2023 подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, за нарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 30.3 КРФ об АП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления. Данное постановление обжаловано правонарушителем не было. Постановление вступило в законную силу 17.06.2023 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Однако, согласно административного материала, штраф в установленный срок ФИО1 не оплатила.
Административное правонарушение совершено 17.08.2023.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1 в судебное заседание не явилась, несмотря на надлежащее её извещение о месте и времени рассмотрения дела, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с отметкой «выслано обратно отправителю».
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления.
Согласно положениям административного процессуального законодательства лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно добросовестно пользоваться предоставленными ему законом процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими.
При вышеизложенных обстоятельствах, суд рассматривает дело в отсутствии лица привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Факт неуплаты штрафа подтверждается:
- постановлением № **** от 31.05.2023, которым ФИО1 подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, за нарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ;
- протоколом об административном правонарушении № *** от 21.09.2023;
- извещением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении № *** от 17.08.2023;
- отчетами об отслеживании почтовых отправлений.
Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1ст. 20.25 КРФ об АП, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФ об АП.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в соответствии с санкцией статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об АП, суд, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, на основании которой назначить административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, в размере 6 000 рублей.
Получатель: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению
деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>)
ИНН <***> КПП 263401001
Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ/УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь
БИК 010702101
Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет)
Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка)
ОКТМО 07701000;
КБК 008 1 16 01203 01 9000 140
УИН 0355703700655 00 7322320125
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд в течение десяти суток с момента получения постановления через судебный участок № 3 Ленинского района города Ставрополя.
Мировой судья И.В. Калугина
СОГЛАСОВАНО