№ 05-0800/22/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 октября 2023 года п.Емельяново

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 22 в Емельяновском районе Красноярского края, мировой судья судебного участка № 21 в Емельяновском районе Красноярского края ФИО1, (663020, <...>, ms22@mirsud24.ru,), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении

ФИО2, ***,

УСТАНОВИЛ:

19.08.2023 на 2 км. автодороги Красноярск-Солонцы в Емельяновском районе Красноярского края ФИО2 управлял автомобилем Honda Stream, государственный регистрационный знак ***124 c признаками опьянения, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, в 19 час. 46 мин. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен заблаговременно и надлежащим образом (СМС-уведомление доставлено), правом направить в суд письменные пояснения не воспользовался, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, юридической помощью защитника, который мог бы защищать его интересы в суде, не воспользовался. При таких данных, руководствуясь ст.25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 (далее – Правила освидетельствования).

На основании п.2 Правил освидетельствования должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).

Согласно п.8 Правил освидетельствования направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Обязанность водителя пройти по требованию уполномоченного должностного лица освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, предусмотрена п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В обоснование выводов о наличии в действиях ФИО2 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, суду представлены следующие доказательства:

- протокол об административном правонарушении от 19.08.2023 г., который отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ, содержит в себе обязательные сведения, процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ разъяснены, копия протокола вручена;

- протокол об отстранении от управления транспортным средством от 19.08.2023, составленный с применением видеозаписи, из которых следует, что поводом для отстранения послужило обнаружение признаков опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица);

- протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 19.08.2023, составленный с применением видеозаписи, согласно которому ФИО2 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако, от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 отказался;

- протокол о задержании транспортного средства от 19.08.2023;

- рапорт об обстоятельствах, послуживших основанием для возбуждения дела об административном правонарушении;

- сведения о выданном водительском удостоверении сроком действия с 27.05.2022 по 27.05.2032;

- сведения об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения;

- справка по лицу;

- видеозапись.

Принимая во внимание, что ФИО2 имел признаки опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица), являющиеся достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, требование о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования предъявлено законно, в строгом соответствии с п.п.2,8 Правил освидетельствования.

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд полагает, что вина ФИО2 нашла свое подтверждение в исследованных доказательствах, которые суд признает достаточными достоверными и допустимыми.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При определении размера наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, связанный с безопасностью дорожного движения, личность виновного, имущественное положение. Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам:

Банк: Отделение Красноярск Банка России//УФК по Красноярскому краю г.Красноярск, Номер счета банка получателя (ЕКС): 40102810245370000011, БИК 010407105, ИНН <***>, КПП 246601001, Получатель: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю, л/с <***>), Казначейский счет: 03100643000000011900, ОКТМО 04614151, КБК 18811601123010001140, УИН 18810424232110005058.

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению либо направлению в суд любым доступным способом, в том числе на адрес электронной почты, указанный во вводной части настоящего постановления.

Неуплата административного штрафа в указанный срок является правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы на право управления транспортными средствами в орган внутренних дел, исполняющий административное наказание, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, а в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Емельяновский районный суд Красноярского края путем подачи жалобы через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Постановление имеет силу исполнительного документа.

Срок предъявления к исполнению 2 года.

Постановление вступило в законную силу _______________

Сведений об оплате штрафа ______________

Мировой судьяЕ.С.Фром