Дело № 5-0140/3/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пос. Адамовка 02 апреля 2024 года
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Адамовского района Оренбургской области Бертаевой А.Р.,
в присутствии лица в отношение, которого ведется производство ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1 *** года рождения, уроженца г. Красноярска, проживающего по адресу ***,привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ,
установил:
26.11.2024 г. около 15 ч. 00 мин. в п. *** Адамовского района Оренбургской области ФИО1 в на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ***. нанес три удара кулаком в область лица, причинив ему физическую боль и психические страдания, телесные повреждения не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенные обстоятельства дела.
Потерпевший ***. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1, кроме собственного признания указанного в объяснениях подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 56 АА 188002 от 28.11.2024г., в котором зафиксирован факт причинения телесных повреждений и физической боли потерпевшего ***. .
- рапортом УУП ОМВД России по Адамовскому району ***. от 27.11.2024, согласно которого было установлено, что 26.11.2024 ФИО1 и ***. дерутся.
- письменными объяснениями ФИО1 и ***., согласно, которой последний подтверждает, что действительно ФИО1 причинил телесные повреждения, физическую боль и психические страдания.
- согласно заключения СМЭ № 2411900298 от 28.11.2024 у ***. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век обоих глаз с переходом в скуловую область, которые могли образоваться от твердых тупых предметов в срок около 1-2 суток до осмотра врачом СМЭ.
Таким образом, указанными выше доказательствами, которые оценены судом по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, в судебном заседании подтвержден факт причинения ФИО1 телесных повреждений, физической боли и психических страданий, которую ФИО1 не отрицает.
В силу ст. 1.5 Ко АП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Действия ФИО1 квалифицируются судом по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
ФИО1 ранее в течение года не привлекался к административной ответственности.
Согласно ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, учитывая, что объектом посягательства являются здоровье граждан, принимая во внимание личность виновного, его имущественное положение, не работает, мировой судья считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Препятствий при назначении наказания не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 и ст.6.1.1 Ко АП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде по данной статье в виде 60 часов обязательных работ.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.13 КоАП РФ, лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.
В соответствии с ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса административного штрафа, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Адамовский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья