УИД 31MS0026-01-2025-002053-56 № 5-227/2025/1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка № 1 Восточного округа Белгорода Храпина О.В. (Белгород, ул. Некрасова, д. 27),
рассмотрев 19 ноября 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Велес групп» (ОГРН <***>) ФИО1, <ДАТА2>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Директор общества с ограниченной ответственностью «Велес групп» (ОГРН <***>) ФИО1 нарушил установленный п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» срок представления в ОСФР по Белгородской области сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма ЕФС-1) за полугодие 2025 года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставив его 28.07.2025. ФИО1 в судебное заседание не явился. Будучи надлежащим образом извещенным о дне и времени рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. На основании ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, отчетом формы ЕФС-1, выпиской из фронт-офиса ОСФР по Белгородской области, выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами дела об административном правонарушении. В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ страхователи: - в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность; - ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений (ЕФС-1), предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования". Выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждается, что ФИО1 является директором общества с ограниченной ответственностью «Велес групп» (ОГРН <***>), следовательно, должностным лицом, ответственным за составление и своевременное предоставление отчетности ЕФС-1 в ОСФР по Белгородской области.
Согласно отчету формы ЕФС-1, выписки из фронт-офиса ОСФР по Белгородской области ФИО1 сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма ЕФС-1) за полугодие 2025 года направил в ОСФР по Белгородской области 28.07.2025, то есть за пределами установленного законом срока для предоставления соответствующей отчетности. Протокол об административном правонарушении № 1037018 от 17.09.2025 содержит сведения о том, что директор общества с ограниченной ответственностью «Велес групп» ФИО1 нарушил установленный п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» срок представления в ОСФР по Белгородской области сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма ЕФС-1) за полугодие 2025 года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставив его 28.07.2025. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Оценив вышеуказанные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья приходит к выводу, что они получены без нарушения закона и могут быть положены в основу установления наличия события административного правонарушения и виновности лица, привлекаемого к административной ответственности. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 15.33 ч. 2 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Административное правонарушение совершено по неосторожности. ФИО1, являясь должностным лицом, зная о необходимости представления в ОСФР по Белгородской области сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма ЕФС-1) за полугодие 2025 года предоставил его с нарушением установленного законом срока. При назначении административного наказания за содеянное мировым судьей учитываются: характер и общественная опасность правонарушения, данные о личности ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. Действующее законодательство предусматривает наличие обязательного условия для применения части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде отсутствия, в результате совершения административного правонарушения, возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц. Между тем, анализ взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применительно к обстоятельствам дела, не позволяет сделать вывод о наличии оснований для замены административного штрафа на предупреждение в части такого обстоятельства, как отсутствие возникновения угрозы причинения вреда неопределенному кругу лиц, которая в данном случае заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий от совершенного правонарушения, а в пренебрежительном отношении субъекта ответственности к порядку подачи сведений на застрахованных лиц в ОСФР. Учитывая изложенное, а также данные о личности, привлекаемой к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу о наличии совокупности условий для назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать директора общества с ограниченной ответственностью «Велес групп» (ОГРН <***>) ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа на счет:
УФК по Белгородской области (ОСФР по Белгородской области л/с 04264Ф26010), ИНН <***>, КПП 312301001, БИК 011403102, единый казначейский счет 40102810745370000018 в Отделение Белгород Банка России//УФК по Белгородской области г. Белгород, казначейский счет 03100643000000012600, КБК 79711601230060003140, УИН 79731001709250609223 в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке представить в канцелярию Мирового суда Восточного округа г. Белгорода не позднее 3-х дней со дня оплаты штрафа (<...>). При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Неуплата суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Свердловский районный суд города Белгорода через мирового судью судебного участка № 1 Восточного округа города Белгорода.
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Мировой судья О.В.Храпина