УИД 56MS0090-телефон-телефон-77
дело № 05-0337/73/2025
Постановление
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 12 адрес фио,
с участием привлекаемого лица фио,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Роенко фио, родившегося дата... в адрес, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, не состоящего в зарегистрированном браке, со средне-специальным образованием, самозанятого, проживающего по адресу: адрес,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
фио, проживая по адресу: адрес, в срок до дата не оплатил административный штраф, наложенный постановлением инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации Госавтоинспекции №18810556250129042086 от дата, в размере сумма, то есть в срок, установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
фио при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения признал, просил прекратить производство по делу в связи с малозначительностью, поскольку в настоящее время штраф уплачен в полном объёме.
Заслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективной стороной правонарушения является неуплата наложенного административного штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ.
В силу статьи 2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Постановлением инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации Госавтоинспекции №18810556250129042086 от дата собственник транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В установленном законом порядке постановление инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации Госавтоинспекции №18810556250129042086 от дата фио не обжаловалось, с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки уплаты штрафа не обращался.
Постановление инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации Госавтоинспекции №18810556250129042086 от дата направлено привлекаемому лицу по месту жительства, возвращено отправителю дата, вступило в законную силу дата, срок уплаты штрафа истек дата.
Согласно ответам ОСП адрес и ...адрес, в отношении фио возбуждалось исполнительное производство на основании постановления по делу об административном правонарушении №18810556250129042086 от дата, которое окончено дата в виду фактического исполнения требований исполнительного документа, о чём также свидетельствует платёжное поручение от дата.
Вина фио в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 56 ВС телефон от дата, копией постановления инспектора по ИАЗ Центра видеофиксации Госавтоинспекции №18810556250129042086 от дата, сведениям ИБД, ответами ОСП адрес и ...адрес, платёжным поручением от дата, из которых следует, что штраф фио в установленный законом срок не уплатил.
Протокол об административном правонарушении составлен правомочным лицом в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ и является допустимым доказательством по делу. В протоколе об административном правонарушении полно и объективно изложено событие административного правонарушения, совершенного фио.
Все письменные доказательства получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются между собой, являются допустимыми и относимыми, а вместе достаточными для рассмотрения дела об административном правонарушении.
Оценив вышеприведенную совокупность доказательств, мировой судья находит вину фио в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Приведенные выше обстоятельства, из которых следует, что на момент рассмотрения дела штраф оплачен фио в полном объёме, свидетельствуют о том, что совершенное деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учётом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
Руководствуясь статьями 2.9, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
прекратить производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Роенко фио на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить Роенко фио устное замечание.
На постановление может быть подана жалоба в Промышленный районный суд адрес в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ фио
Копия верна. Постановление вступило в законную силу дата
Мировой судья:
Секретарь:
Подлинник постановления подшит в деле об административном правонарушении № 05-0337/73/2025 и находится в производстве мирового судьи судебного участка № 12 адрес.