ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Сорочинск 10 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области Меркулова И.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, *** года рождения, уроженца *** проживающего по адресу: ***привлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 09.06.2025г. в 09 час. 20 мин., на *** будучи привлеченным к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области от *** года, вступившего в законную силу 22.02.2025 года, повторно в течение года, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ: управлял автомобилем *** будучи лишенным права управления транспортными средствами. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.
Мировой судья, заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, установленной.
Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Административная ответственность по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ наступает за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Из протокола об административном правонарушении № 56 ВА №069732 от 09.06.2025г., следует, что ФИО1 09.06.2025г. в 09 час. 20 мин., на ***совершил нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ: управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортными средствами, повторно в течении года.
Из рапорта инспектора ***следует, что 09.06.2025г. в 09 час. 20 мин. был выявлен факт управления автомобилем *** водителем ФИО1 будучи лишенным права управления транспортными средствами, совершил данное правонарушение в течение года повторно.
Кроме того, факт совершенного правонарушения подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 56 АК №559223 от 09.06.2025г. составленного с применением видеозаписи, согласно которому ФИО1 был отстранен от управления транспортным средством в виду управления транспортным средством, будучи лишенным права управления.
Согласно постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области от ***года ФИО1 признан виновным по ч.1 ст.12.26 УК РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу 21.08.2023 года.
Срок лишения права управления исчисляется с 04.06.2024 года.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г. Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области от 11.02.2025 года ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.7 УК РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа. Постановление вступило в законную силу 22.02.2025 года.
Изложенные выше доказательства мировой судья считает достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении повторного административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ.
При решении вопроса о мере наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность является признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих административную ответственность, мировой судья в целях предупреждения повторного совершения административного правонарушения, назначает ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.7 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
Разъяснить, что штраф должен быть уплачен на следующие реквизиты: получатель штрафа: Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (ОМВД РФ по Сорочинскому району) ИНН <***>, номер счета получателя 03100643000000015300, кор/с 40102810545370000045, в Отделение Оренбург Банка России / УФК по Оренбургской области г.Оренбург, БИК 015354008, КБК 18811601123010001140, КПП 561701001, ОКТМО 53727000, УИН 18810456250490001319 (протокол 56 ВС 069732 от 09.06.2025г.)
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье по адресу: <...>, каб.7.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в случае уклонения от исполнения назначенного административного наказания и неуплаты штрафа в установленный законом срок, лицу, уклонившемуся от уплаты штрафа, может быть назначено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Сорочинский районный суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления через мирового судью судебного участка №1 г.Сорочинска и Сорочинского района Оренбургской области.
Мировой судья И.Н. Меркулова