Дело № 5-369/2023
УИД 22MS0035-01-2023-002708-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Бийск 03 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Бийского района Алтайского края Лузгина М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> ранее привлекавшегося к административной ответственности, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 11 сентября 2023 года в 21 час. 50 мин. управлял транспортным средством <НОМЕР>, в с. Сростки от ул. Пионерская по ул. Чуйская в направлении ул. Советская в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п. 2.7 ПДД РФ, совершив своими действиями правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал. Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу п. 2.7 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) «О Правилах дорожного движения» (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается исследованными судом доказательствами: - протоколом по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.09.2023, в котором указаны обстоятельства совершения данного правонарушения, в объяснении ФИО1 указал, что выпил, думал, что немного, и поехал домой; - протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 11.09.2023, в соответствии с которым ФИО1 отстранен от управления транспортным средством <НОМЕР>, на основании наличия достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта),
- актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние опьянения от 11.09.2023, в котором указано: показание прибора: 0,954 мг/л., чеком прибора Алкотектор PRO-100 touch-к; - протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства; - видеозаписью, представленной на диске.
Освидетельствование ФИО1 на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, что согласуется с требованиями п. 4 Постановления Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» (вместе с "Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения"). В соответствии с названными Правилами освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений (п.3). Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (п. 4).
Замечания при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 не были принесены. Он не возражал против проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения находившимся в распоряжении инспектора ГИБДД прибором, с результатом освидетельствования был согласен, что подтверждается его собственноручной записью в акте "согласен" и подписью. Исходя из презумпции добросовестного поведения должностного лица, мировой судья считает, что оснований не доверять данным, внесенным инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2 в протокол об административном правонарушении, протокол отстранения от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не имеется, поскольку инспектор ДПС является должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств. Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудника ГИБДД, оформившего процессуальные документы, в исходе рассматриваемого дела, материалы дела не содержат, оснований для оговора им ФИО1 не установлено, а исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенным государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление административных правонарушений, само по себе не может ставить под сомнения их действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов. Зафиксированные на видеозаписи порядок отстранения от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения соответствуют данным, отображенным в представленных суду письменных доказательствах. Таким образом, представленная видеозапись объективно подтверждает сведения, изложенные в составленных в отношении ФИО1 процессуальных документах.
Из исследованной судом видеозаписи усматривается, что ФИО1 на протяжении всего времени оформления в отношении него административного материала, не оспаривал выявленные у него признаки опьянения и факт употребления им алкоголя, не отрицал факт управления им транспортным средством. Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что существенных нарушений требований закона при составлении протокола об административном правонарушении и приложенных к нему документов, а также нарушений гарантированных Конституцией РФ и КоАП РФ, в том числе ст. 25.1 КоАП РФ, прав и законных интересов ФИО1 при оформлении в отношении него данного административного материала не допущено. Доказательств отсутствия вины лица, привлекаемого к административной ответственности, суду не представлено. Являясь участником дорожного движения, и управляя источником повышенной опасности, ФИО1 обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения РФ. В нарушение указанной обязанности, водитель ФИО1 управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставя под угрозу безопасность движения. При таких обстоятельствах мировой судья, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, считает их достаточными для разрешения дела и находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО1 по делу об административном правонарушении, судом не усматривается. В соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, при назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое является одним из самых грубых нарушений в области дорожного движения, а также личность и имущественное положение виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает, при назначении наказания учитывает, что имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее привлекался к административной ответственности, вину признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Реквизиты наименование получателя платежа УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю) КПП 222401001 ИНН <***> ОКТМО 01705000 Номер счета получателя платежа в ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ//УФК по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 010173001 Кор/сч 03100643000000011700 УИН 18810422234080010967 КБК 1881160112301123010001140РАЗЪЯСНИТЬ ЛИЦУ, привлеченному к административной ответственности, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного выше, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. РАЗЪЯСНИТЬ ЛИЦУ, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание ГИБДД г. Бийска (пер. Перевозный 8А, г. Бийск). Лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное подразделение уполномоченного органа. В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения. Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения. Копию постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Бийский районный суд Алтайского края путем подачи жалобы через мирового судью. Мировой судья подписано М.С. Лузгина
«КОПИЯ ВЕРНА» <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Подлинник (решения, приговора, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>