Результаты поиска
Решение по административному делу
дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 20/1
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району города Уфы Республики Башкортостан <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Татышлы <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, МВД по РБ <ДАТА3> к/п 020-003, серия и номер водительского удостоверения: <НОМЕР>, выдано <ДАТА4> МРЭО ГИБДД МВД по РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, ранее подвергавшегося к административной ответственности.
УСТАНОВИЛ :
<ФИО2> <ДАТА5> в 23 час. 32 мин. по улице Интернациональная, в районе дома <НОМЕР> г. Уфы Республики Башкортостан, управлял транспортным средством марки Рено Флюенс, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, действия <ФИО2> не содержат уголовно-наказуемого деяния. Освидетельствование проводилось с помощью технического средства измерения Алкотектора PRO-100 <НОМЕР>, результат освидетельствования 0,200 мг/л. На судебные заседания, назначенные на <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8> <ФИО2> не явился, хотя извещен о времени и месте судебного заседания телефонограммой, сведений об уважительности причин суду не представил. В материалах дела имеются телефонограммы. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА9> (в ред. от <ДАТА10>) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса об административных правонарушениях РФ" в целях соблюдения, установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). Суд принял все необходимые меры по надлежащему извещению <ФИО2> о дне и месте судебного заседания.
В соответствии со ст. 25.1. ч. 2 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле материалам. Допрошенный в судебном заседании от <ДАТА8>, в качестве свидетеля старший инспектор Полка ДПС ГИБДД <ФИО3> показал, что <ДАТА11> в ходе несения службы остановил автомобиль Рено Флюенс под управлением <ФИО2>, который имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта. Водителю было предложено пройти освидетельствование, <ФИО2> освидетельствование пройти согласился, с показаниями прибора согласился. Желания проехать на медицинское освидетельствование <ФИО2> не высказывал. Оформление процессуальных документов проведено в присутствии понятых и зафиксировано на видеозапись, какого-либо давления на водителя не оказывалось. Изучив материалы дела, выслушав показания свидетеля <ФИО3>, суд приходит к выводу об обоснованности привлечения <ФИО2> к административной ответственности.
Статья 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Из примечания к статье 12.8 КоАП РФ следует, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности и иные обстоятельства, имеющие значение для дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ <НОМЕР> от <ДАТА5>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР>, которым установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,200 мг/л.; протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ <НОМЕР> письменными объяснениями понятых <ФИО4>, ФИО6; рапортом инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. <АДРЕС>; копией паспорта <ФИО2>; карточкой операции с ВУ; справкой на физическое лицо; свидетельством о поверке С-АБ/13-03-2025/417803164; параметрами поиска правонарушений, совершенных <ФИО2>; устными и письменными показаниями свидетеля <ФИО5> диском с видеозаписью. Так, факт нахождения <ФИО2> в момент управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения сомнений не вызывает, поскольку объективно подтвержден совокупностью представленных по делу доказательств, в том числе актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, зафиксировавшем в выдыхаемом <ФИО2> воздухе наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,200 мг/г, превышающей установленную примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ возможную суммарную погрешность измерений, данный результат отражен на бумажном носителе.
Поскольку <ФИО2> с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласился, инспектором ДПС ГИБДД было сделано обоснованное заключение о наличии у водителя <ФИО2> состояния алкогольного опьянения, что явилось законным основанием для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Таким образом, факт совершения <ФИО2> вменяемого административного правонарушения, при наличии доказательств его нахождения в момент управления транспортным средством в состоянии опьянения, установленном в предусмотренном законом порядке, имеющий правовое значение для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, сомнений не вызывает.
Каких-либо неустранимых сомнений и противоречий, влияющих на правильность выводов о доказанности вины <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, у суда не имеется.
Каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> не допущено. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства и дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана полностью материалами дела.
Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Установленный законом порядок привлечения правонарушителя к административной ответственности соблюден, давность привлечения к административной ответственности не нарушена. Суд при этом учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется. С учётом изложенного, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренной соответствующей статьёй. На основании ст. ст. 25.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000,00 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев. Оплату штрафа производить по реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по РБ (Управление МВД России по городу Уфе); ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/<НОМЕР>, банк получателя: Отделение НБ - Республика <АДРЕС> Банка России//УФК по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, КБК <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, к/с <НОМЕР>, УИН <НОМЕР>. Разъяснить лицу, привлечённому к административной ответственности, последствия невыполнения обязанностей, предусмотренных: статья 31.3, 32.2, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 1.1, 2 статьи 32.7 КоАП РФ, а именно: в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения в ПДПС ГИБДД УВМД России по г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20/1), а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, применённого ранее. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, подтверждающий оплату штрафа, предоставить мировому судье в указанный срок. Предупредить, что неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей, обязательные работы на срок до 50 часов, либо административный арест на срок до 15 суток. Копию постановления направить в ПДПС ГИБДД УВМД России по г. <АДРЕС> для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения или вручения постановления в <АДРЕС> районный суд г. Уфы Республики Башкортостан путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>