2025-09-26 16:01:28 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Заречный Пензенской области 23 июля 2025 года Мировой судья судебного участка № 2 города Заречного Пензенской области Мороз М.А.,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
Решением Зареченского городского суда Пензенской области от 5 мая 2025 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года и установлены в период административного надзора административные ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 22 часов до 6 утра, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей; запрет выезда за пределы территории Пензенской области; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в этих мероприятиях; запрет пребывания в развлекательных центрах, клубах, барах, ресторанах и иных местах, связанных с распитием спиртных напитков; обязательную явку 4 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
2 июня 2025 года в 22 час. 26 мин. было выявлено, что ФИО1, будучи лицом, в отношении которого решением Зареченского городского суда Пензенской области от 5 мая 2025 года установлен административный надзор и на него возложены ограничения и обязанности, в том числе запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 22 часов до 6 утра, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей, отсутствовал по избранному месту жительства: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5-41, с 22.00 до 06.00.
В судебном заседании ФИО1 с допущенным правонарушением согласился, вину признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения ФИО1, суд приходит к следующему. Решением Зареченского городского суда Пензенской области от 5 мая 2025 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года и установлены в период административного надзора административные ограничения: запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, в ночное время с 22 часов до 6 утра, за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей; запрет выезда за пределы территории Пензенской области; запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в этих мероприятиях; запрет пребывания в развлекательных центрах, клубах, барах, ресторанах и иных местах, связанных с распитием спиртных напитков; обязательную явку 4 раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Решение вступило в законную силу 22 мая 2025 года.
Согласно акту посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 2 июня 2025 года, состоящий под административным надзором ФИО1 на момент проверки 2 июня 2025 года в 22 час. 26 мин. по месту жительства - <АДРЕС> область, <АДРЕС>, 5-41, дверь не открыл.
Из рапорта сотрудника ОВ ППСП от 3 июня 2025 года следует, что состоящий под административным надзором ФИО1, на маршруте патрулирования не обнаружен.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 16 июня 2025 года; предупреждением от 26 мая 2025 года, с которым ФИО1 был ознакомлен, о чем свидетельствует его подпись.
Приведенные выше доказательства позволяют суду прийти к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В силу ч.1 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд считает раскаяние лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства совершения правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. С учетом вышеизложенного, а также положения ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает, что в отношении ФИО1 необходимо избрать наказание в виде в виде административного ареста.
Руководствуясь статьями 4.1 - 4.3, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 час. 05 мин. 23 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Зареченский городской суд Пензенской области через мирового судью.
Мировой судья: Мороз М.А.