2025-06-29 06:52:00 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
№ 5-142-70/2025 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 10 апреля 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка № 142 Краснооктябрьского судебного района города Волгограда Волгоградской области Ермилова Л.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 04 февраля 2025 года № 0355431010425020401013305 ФИО1, проживающий по адресу <АДРЕС> , не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный постановлением № 0355431010124090501068898 от 05 сентября 2024 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ст.8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45.
В соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Как следует из разъяснения, содержащегося в подпункте "з" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которое возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность. Таким образом, местом совершения правонарушения является место жительства лица, привлекаемого к административной ответственности. Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Как указано в статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Как усматривается из сведений МВД России от 10 апреля 2025 года ФИО1 зарегистрирован по месту жительства с 05 июня 2020 года по адресу <АДРЕС>. Согласно части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Как указано в пункте 2 части 2 статьи 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение: о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.
В соответствии с Законом города Москвы «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Москвы» от 15 октября 2003 года район Северный, в котором расположен б-р Академика Ландау г.Москвы находится в границах судебного участка № 79 г.Москвы. Учитывая изложенное, мировой судья полагает необходимым передать настоящее дело по подведомственности мировому судье судебного участка № 79 г.Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать по подведомственности мировому судье судебного участка № 79 г.Москвы дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
Определение обжалованию не подлежит.
Мировой судья: Л.И.Ермилова