1
Дело № 5-118/2025 копия
13MS0016-01-2025-000487-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Кочкурово 15 мая 2025 г.
Мировой судья судебного участка Кочкуровского района Республики Мордовия Кельмяшкина Мария Андреевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъты> года рождения, <данные изъты> ,
установил:
05 июня 2024 г. в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на наличие противоправного контента, связанного незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, установлен ФИО1, <данные изъты> года рождения, который в социальной сети «ВКонтакте», на своей странице <данные изъты> имя «<данные изъты> », разместил изображение наркотического средства Cannabis (марихуана).
Действия ФИО1 квалифицированы по части 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и в надлежащем порядке, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал, в содеянном раскаялся.
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, оценив всю совокупность доказательств, приходит к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от одного миллиона до одного миллиона пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры - это растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 конопля включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 46 ФЗ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.
Под пропагандой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следует понимать деятельность, осуществляемую физическими или юридическими лицами в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направленную на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также совершение иных действий в целях побуждения интереса у зрителя (читателя) к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, способам их употребления и т.д.; формирования представления о факте потребления наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров для достижения состояния наркотического опьянения как допустимого, желательного (Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № (2021), утвержденный Президиумом Верховного суда РФ от 16 февраля 2022 г.).
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает, а именно: рапортом о/у по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ от 05 июня 2024 г. ФИО2, фототаблицей интернет-страницы социальной сети «ВКонтакте» ФИО1 на которой размещено фото растения, похожего на коноплю, и текст «вышел ежик из тумана, кончилась марихуана, ежик травку вдруг нашел и опять в туман ушел»; актом осмотра электронной страницы пользователя «<данные изъты> » от 05 июня 2024 г., протоколом об административном правонарушении от 05 июля 2024 г., письменными объяснениями ФИО1 от 06 июля 2024 г. и иными письменными доказательствами.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» разместил в социальной сети на своей странице, открытой для неопределенного круга лиц, изображения листьев по внешнему виду схожих с листьями растения Cannabis (марихуана), имеющие текстовое сопровождение, которые оказывают психологическое воздействие, направленное на формирование в сознании воспринимающей аудитории допустимость употребления запрещенных веществ, при этом размещенная информация прямо содержит одобрительные высказывания допустимости употребления запрещенных веществ, определяет состояние наркотического опьянения как веселость, приподнятое настроение и т.п. Тем самым ФИО1 допустил пропаганду растения, содержащего наркотические средства, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Согласно статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения дела. Протокол об административном правонарушении является доказательством, оцененным судом в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в совокупности с иными доказательствами.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по пункту 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как пропаганду наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, их частей, содержащих наркотические средства, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения указанного выше административного правонарушения и сделан вывод о доказанности вины ФИО1 в его совершении.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами. Совершенное ФИО1 деяние образует состав административного правонарушения и влечет наступление административной ответственности.
Имеющиеся в материалах дела доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и в своей совокупности являются достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, указывающих на отсутствие события и состава административного правонарушения, исключающих возможность привлечения к административной ответственности, в материалах дела не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 в соответствии с положениями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем указаны все необходимые сведения. Копия протокола вручена в установленном законом порядке.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В постановлении от 14 февраля 2013 г. № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
Частью 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность суд не находит.
При назначении наказания, судья учитывает характер и степень опасности правонарушителя, данные о его личности, в связи с чем, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, соразмерном содеянному и личности правонарушителя в пределах санкции, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате последующим реквизитам: УФК по Республике Мордовия (Министерство юстиции Республики Мордовия), КПП 132601001, ИНН <***>, р/с <***> Отделение - НБ Республики Мордовия Банка России/УФК по Республике Мордовия г. Саранск, БИК 018952501, кор.счет 40102810345370000076, КБК 84211601063019000140, ОКТМО 89631000, УИН 0399955420250521003028363.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить в суд, вынесший постановление.
Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы мировому судье.
Мировой судья (подпись) М.А. Кельмяшкина
Копия верна:
Мировой судья М.А. Кельмяшкина