Решение по административному делу

Дело № 5-791/1-2023

УИД 33MS0038-01-2023-005342-44 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 25 декабря 2023 года г. КиржачМировой судья судебного участка № 1 г. Киржач и Киржачского района Владимирской области Федорова С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. стекольный <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, водительское удостоверение <НОМЕР> выдано <ДАТА4> <АДРЕС> району, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего электромонтером в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

2 декабря 2023 года в 12 часов 40 минут на 7 км.+700 м. автодороги «Киржач-Александров» в Киржачском районе Владимирской области ФИО1, управляя транспортным средством марки «LADA 219010», с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, не выполнил требования п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен.

По факту вышеизложенных обстоятельств должностным лицом ДПС ГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 признал свою вину в совершении административного правонарушения, подтвердив обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Заслушав объяснения ФИО1, исследовав и оценив письменные материалы дела, мировой судья находит виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, установленной и доказанной.

Данное обстоятельство, кроме признания им своей вины, подтверждается протоколом об административном правонарушении 33 АБ № 0251783 от 2 декабря 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО1 административного правонарушения; протоколом от 2 декабря 2023 года 33 АВ 0033704 об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством в связи с наличием признака опьянения (запах алкоголя изо рта), оформленного с применением видеозаписи; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 2 декабря 2023 года 33 АД 086844 и бумажного носителя с записью результатов исследования, согласно которым, в связи с наличием признака опьянения (запах алкоголя изо рта), с согласия ФИО1 сотрудником ДПС ГИБДД 2 декабря 2023 года в 15 час. 54 мин. в режиме видеозаписи проведено исследование с помощью технического прибора, по результатам которого у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составила 1,019 мг/л; с результатами исследования ФИО1 не согласился; протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 33 МО №145716 от 2 декабря 2023 года, из которого следует, что водитель ФИО1 направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, с чем согласился; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 205 от 2 декабря 2023 года и бумажными носителями с записью результатов исследования, согласно которым у ФИО1 установлено состояние опьянения, концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха составила 0,830 мг/л; видеозаписью процедуры привлечения ФИО1 к административной ответственности; рапортом инспектора ДПС ГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району ФИО2 от 2 декабря 2023 года; карточкой операции с ВУ, письменными объяснениями ФИО1 от 2 декабря 2023 ода; письменными объяснениями ФИО3 от 2 декабря 2023 года, справкой о ДТП от 2 декабря 2023 года; схемой места ДТП от 2 декабря 2023 года, копией постановления по делу об административном правонарушении УИН 18810033200004791404 от 02.12.2023 года по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1, копией постановления по делу об административном правонарушении УИН 18810033200004791396 от 02.12.2023 года по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО3; иными материалами. Указанные доказательства оценены мировым судьей на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Права ФИО1 разъяснены, копия протокола с текстом извлечения закона, а именно: ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ вручена, о чем свидетельствует его подпись.

При назначении административного наказания мировой судья, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины, раскаяние.

В силу ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Учитывая изложенное, мировой судья возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей (тридцати тысяч рублей) и лишения права управления транспортными средствами на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: получатель платежа: УФК по Владимирской области (Отд МВД России по Киржачскому району, л/с <***>), Банк получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР//УФК по Владимирской области г. Владимир, ИНН: <***>, КПП: 331601001, р/сч: <***> в ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР//УФК по Владимирской области г. Владимир, БИК: 011708377, ОКАТО: 17630101, ОКТМО: 17630101, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810433230140002887.Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ, он может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии требованиями статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу данного постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное данного права, должно сдать документы в орган ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району (<...>). Постановление может быть обжаловано в Киржачский районный суд Владимирской области через мирового судью в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления. Мировой судья С.В.Федорова