Решение по административному делу

Дело № 5-278/2023 12MS0031-01-2023-001414-17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

14 августа 2023 года пгт. Морки Республики Марий Эл

Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ) в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, владеющего русским языком, паспорт серии <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, ранее не подвергавшегося административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, 29 июля 2023 года в 02 час. 45 мин. около дома № 8 по ул. Базарная пгт. Морки Моркинского района Республики Марий Эл, в состоянии опьянения управлял транспортным средством - автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, чем нарушил п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, и его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что завтра надо ехать на судебное заседание в г. Казань, представил судебную повестку и медицинскую справку о том, что был на приеме у врача хирурга 11 августа 2023 года. Ходатайств не заявлял. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, о дате и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, на рассмотрение дела не явилось. Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В силу ст. ст. 26.2, 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения либо направлению на медицинское освидетельствование.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 29 июля 2023 года у ФИО1 при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица в 03 час. 43 мин. с применением технического средства измерения - Алкотектор Юпитер установлено состояние алкогольного опьянения с показаниями прибора 0,176 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе, проведенных с применением видеозаписи. С результатом освидетельствования на месте ФИО1 был согласен, что подтверждается его подписью в протоколе. Акт освидетельствования соответствует требованиям закона и подтверждает факта управления ею транспортным средством в состоянии опьянения. Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 29 июля 2023 года, водитель ФИО1 от управления вышеуказанным транспортным средством был отстранен в 03 час. 40 мин.

Доказательства, опровергающие результаты исследования, мировому судье не представлены, вина ФИО1 также подтверждается исследованными материалами дела, добытыми в соответствии с требованиями КоАП РФ: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 29 июля 2023 года, содержащим обстоятельства совершения административного правонарушения;

- протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства 29 июля 2023 года в 04 час. 00 мин.; - справкой Департамента по Гостехнадзору в Республике Марий Эл от 31 июля 2023 года о том, что ФИО1 удостоверение тракториста-машиниста не выдавалось; - справкой ГИБДД МВД по РМЭ, согласно которой ФИО1, <ДАТА7> рождения, проверен по программному комплексу «ФИС ГИБД-М», и среди лиц, получивших водительское удостоверение, не значится; - видеозаписью процедуры применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, содержащейся на диске; - сообщением ГБУ РМЭ «Моркинская ЦРБ» о том, что по медицинским показаниям с учетом указанных заболеваний, в том числе перелом левой стопы, ФИО1 может отбывать и нести административное наказание. Таким образом, исследованными материалами дела мировой судья в действиях ФИО1 находит состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В силу п. п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения и без водительского удостоверения. Доказательства, опровергающие результаты исследования, мировому судье не представлены, вина доказана представленными материалами дела, правонарушение совершено умышленно. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность правонарушителя.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность правонарушения, мировой судья учитывает согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу, имущественного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, личности ФИО1 который, не имея прав управляя транспортным средствами, в состоянии опьянения управлял транспортным средством, что представляет большую общественную опасность, создает реальную угрозу безопасности движения, жизни и здоровью участников дорожного движения, мировой судья назначает наказание в виде административного ареста, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного ареста, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток с отбыванием наказания в специальном месте для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Срок административного ареста исчислять с 14 час. 20 мин. 14 августа 2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.В.Нагорина