2025-07-06 03:07:45 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
к делу №5-_____/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с.Успенское 28 марта 2025 года
И.о. мирового судьи судебного участка №219 Успенского района Краснодарского края - мировой судья судебного участка №220 Успенского района Краснодарского края Денисенко А.В. (адрес - <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поступившее из ОМВД РФ по Успенскому району, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина России, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения, на учете у нарколога не состоит,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 потребил наркотическое средство без назначения врача, при следующих обстоятельствах: Так он, 08.01.2025 примерно в 18 ч 00 мин, на северной окраине с.Коноково Успенского района Краснодарского края, путем курения потребил без назначения врача наркотическое средство «марихуана». В судебном заседании правонарушитель вину в совершении правонарушения признал, раскаялся в содеянном, от дачи более подробных пояснений воздержался.
Выслушав объяснения привлекаемого лица, исследовав и оценив материалы дела, суд считает, что действия правонарушителя следует квалифицировать по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как потребление наркотических средств без назначения врача. Вина правонарушителя подтверждается: письменным объяснением ФИО2 и его устными объяснениями, данными в судебном заседании, актом медицинского освидетельствования №8 от 24.01.2025, рапортом уполномоченного должностного лица. Из акта медицинского освидетельствования (со ссылкой на результаты химико-токсикологических исследований) следует, что у ФИО2 установлено состояние опьянения, при исследовании биологической среды освидетельствуемого обнаружена «дельта 9-тетрагидроканнабиноловая кислота».
Из объяснения специалиста <ФИО1> следует, что обнаружение указанного метаболита свидетельствует о потреблении марихуаны либо иного наркотического средства каннабисной группы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681, марихуана (каннабис) включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). В соответствии со ст.40 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ, в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. При назначении наказания суд в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер правонарушения, обстоятельства данного дела, личность виновного, в том числе его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ суд считает также необходимым возложить на привлекаемое лицо обязанность пройти предусмотренные данной нормой мероприятия в связи с выявленным фактом потребления им наркотических средств. Предусмотренных примечанием к ст.6.9 КоАП РФ оснований для освобождения правонарушителя от административной ответственности не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Зачесть период административного задержания в срок административного ареста. Срок административного наказания исчислять с 15 часов 20 минут 26 марта 2025 года.
Постановление в части административного наказания подлежит немедленному исполнению. Копию постановления направить для исполнения начальнику отдела МВД РФ по Успенскому району.
Обязать ФИО2 в течение 10 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться к врачу психиатру-наркологу государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) «Успенская центральная районная больница», расположенного по адресу: 352450, <...>, для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Копию настоящего постановления направить для сведения в ГБУЗ «Успенская центральная районная больница». Копию постановления направить для исполнения в части контроля за прохождением диагностики (лечения, профилактических мероприятий, реабилитации) начальнику отдела МВД РФ по Успенскому району.
Постановление может быть обжаловано в Успенский районный суд Краснодарского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана через мирового судью судебного участка №219 Успенского района Краснодарского края либо непосредственно в Успенский районный суд. По истечении этого срока необжалованное постановление вступает в законную силу и подлежит исполнению в части прохождением диагностики (лечения, профилактических мероприятий, реабилитации).
Мировой судья А.В.Денисенко