УИД 22МS0121-01-2023-___________
Дело № 5-_____/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14 ноября 2023 года с. Усть-Чарышская Пристань Алтайский край Мировой судья судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края (659580, Алтайский край, Усть-Пристанский район, с. Усть-<АДРЕС>, ул. 1 Мая, д. 13) Кулик Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Усть-Пристанского района Алтайского края, зарегистрированной по адресу: Алтайский край, Усть-Пристанский район, с. Усть-<АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, <НОМЕР> (паспорт: серия <НОМЕР>),
УСТАНОВИЛ:
08 мая 2023 годаоколо 01 часа 53 минут ФИО3 находясь возле здания <НОМЕР> по ул. 1 Мая в с. Усть-Чарышская Пристань на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ударила последнюю три раза ногами в область головы, чем причинила ей телесные повреждения, которые не причинила вреда ее здоровью. Действия ФИО3 не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 вину в инкриминируемом ей административном правонарушении признала частично. Пояснила, что ударила потерпевшую только один раз. Потерпевшая <ФИО1>, ее законный представитель <ФИО2> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. <ФИО2> представлено заявление, в котором указано на просьбу о рассмотрение дела в ее отсутствие, наказание оставлено на усмотрение суда. В соответствии с частью 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении при указанной явке. Выслушав пояснения, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что 08 мая 2023 годаоколо 01 часа 53 минут ФИО3 находясь возле здания <НОМЕР> по ул. 1 Мая в с. Усть-Чарышская Пристань на почве возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ударила последнюю три раза ногами в область головы, чем причинила ей телесные повреждения, которые не причинила вреда ее здоровью. Согласно заключению эксперта КГБУЗ "Алтайское краевое Бюро судебно-медицинской экспертизы" Топчихинское отделение <НОМЕР> у <ФИО1> при ее обращении в КГБУЗ "Усть-Пристанская ЦРБ" 10 мая 2023<ДАТА> были обнаружены следующие телесные ссадины: в подглазничной области справа и в лобной области справа, ушибы мягких тканей: в окологлазничной области справа и в лобно-височной области справа- которые возникли минимум о двух воздействий твердых тупых предметов, возможно ударов ногой и т.д., как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью <ФИО1> и могли быть причинены в срок, указанный в постановлении, т.е. 08 мая 2023 года.
Установленные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 12 мая 2023 года, сообщением в отдел полиции от 08 мая 2023 года, заявлением <ФИО2> в отдел полиции от 09 мая 2023 года, письменными объяснениями <ФИО1>, <ФИО2>, ФИО3, данные ими в ходе проверки.
Вышеперечисленные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 КоАП Российской Федерации должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается. Мировой судья, оценивая исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Смягчающими вину обстоятельствами мировой судья признает и учитывает объяснение признательного содержания. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, предусмотренные статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в судебном заседании не установлены. Разрешая вопрос о виде и размере административного наказания, мировой судья руководствуется положениями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, а также учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, личность виновной, ее имущественное положение, тяжесть содеянного и характер противоправного деяния, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа не в максимальных пределах санкции статьи, по которой квалифицированы ее действия, полагая, что такой вид наказания будет наиболее эффективным и достаточным для исправления и предупреждения совершения ей новых административных правонарушений. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Алтайскому краю (Управление юстиции Алтайского края, л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, номер счета получателя 40102810045370000009, казначейский счет 03100643000000011700, отделение Барнаул Банка России // УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01655000, КБК 80811601063010010140, УИН 0411164523137000000002808.В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 названного Кодекса.
Подлинник документа, свидетельствующего об уплате штрафа, представить (направить) в судебный участок Усть-Пристанского района Алтайского края. Постановление может быть обжаловано в Усть-Пристанский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.В.Кулик