Судебный участок № 118 Дело № 5-728/23 50MS0118-01-2023-004233-64 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении рп. Малаховка Московская область 12 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 118 Люберецкого судебного района Московской области Никитенко Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «БИОНОВА», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Люберцы, рп. Малаховка, Февральский туп., д. 4,

УСТАНОВИЛ:

28.03.2023 года в 00 часов 01 минуту по адресу: Московская область, г.о. Люберцы, рп. Малаховка, Февральский туп., д. 4, Скидан А.А., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО «БИОНОВА», не исполнил обязанность по представлению УСН за 2022 год, в установленные сроки. Фактически документы представлены 13.04.2023 года, в то время как в соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ, нормативный срок предоставления УСН за 2022 год - до 27.03.2023 года включительно. Скидан А.А. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела или если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от ФИО1 не поступало. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав письменные доказательства по данному делу, суд приходит к следующему. Статья 15.5 КоАП РФ, предусматривает нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год) в налоговый орган по месту учета и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Факт правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ подтверждается доказательствами, собранными по делу: протоколом об административном правонарушении № 50272315100307000002 от 07.08.2023 года, составленным с соблюдением требований КоАП РФ; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой о ее принятии; выпиской из ЕГРЮЛ и другими материалами дела.

Оснований для признания исследованных доказательств недостоверными, либо недопустимыми не установлено. Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения (п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ). Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 суд не усматривает. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. Учитывая вышеизложенное, характер содеянного правонарушения, данные о личности виновного, суд с учетом наличия отягчающих вину обстоятельств полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 15.5, 29.7 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 300 (триста рублей), который перечислить на следующие банковский реквизиты:

Получатель: ИНН: <***>; КПП: 504101001; УФК по Московской области (л/с <***> Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО; Адрес: 141400 <...>); Банк получателя: УФК по Московской области г. Москва, ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО; БИК 004525987; ОКТМО 46748000; Счет получателя: 40102810845370000004; Казначейский счет: 03100643000000014800; КБК 83811601153010006140; УИН 0341308250011800572820234. Копию настоящего постановления направить ФИО1 Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 118 Люберецкого судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановлении по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье судебного участка № 118 Люберецкого судебного района Московской области, по адресу: Московская обл., г.о. Люберцы, <...>.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60-ти дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке судебным приставом-исполнителем.

Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Мировой судья: Е.А. Никитенко