<НОМЕР> 39MS0025-01-2023-004527-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья второго судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, Казахстан, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43, кв. 10, паспорт: серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> МВД по республике <АДРЕС>, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
установил:
<ДАТА4> в 11 час. 55 мин. в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> области <ФИО2> управлял транспортным средством марки «Ниссан», государственный регистрационный знак <***>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами. По данному факту в отношении <ФИО2> инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО2> с протоколом согласился, вину признал. Ходатайствовал о предоставлении отсрочки исполнения постановления, на непродолжительный срок, в связи с тем, что заболел ребенок.
Исследовав материалы дела, видеозапись, выслушав <ФИО2> и оценив представленные доказательства, судья пришел к следующему. Согласно протоколу об административном правонарушении КО <НОМЕР> от <ДАТА5> установлено, что в 11 час. 55 мин. в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> области <ФИО2> управлял транспортным средством марки «Ниссан», государственный регистрационный знак <***>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами. Как видно из протокола об отстранении от управления транспортными средствами ПО <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения АА <НОМЕР> от <ДАТА5> и чеку алкотектора <ФИО2> прошел освидетельствование с помощью технического средства измерения, показания прибора составили 0,602 мг/л; установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами <ФИО2> согласился, о чем сделал запись в акте.
В силу п. 2.7. ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Оценивая представленные суду доказательства, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, о виновности <ФИО2> Согласно справке, выданной начальником ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, установлено, что <ФИО2> ранее к административной ответственности привлекался, постановлением мирового судьи 2- го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА6> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу <ДАТА7> Водительское удостоверение <ФИО2> сдал в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ДАТА8> На основании ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ началом течения срока лишения права управления считается <ДАТА9>, окончанием <ДАТА10> Штраф в размере 30 000 рублей оплачен.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания судья принимает во внимание личность виновного, а также обстоятельства и характер совершенного правонарушения. Обстоятельств отягчающих административную ответственность суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины. Принимая во внимание изложенное, то, что <ФИО2> не имеет ограничений, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста. Согласно ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, невозможно в установленные сроки, судья, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. Рассматривая ходатайство об отсрочке исполнения постановления, прихожу к выводу, что имеются основания для его удовлетворения и предоставления отсрочки на 1 сутки. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком десять суток. Предоставить отсрочку исполнения настоящего постановления до 16 час. 00 минут <ДАТА11> Срок административного наказания исчислять с указанной даты. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью 2-го судебного участка <АДРЕС> судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>