Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 28MS0033-01-2025-000519-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

18 июня 2025 года с. Ромны

Мировой судья <АДРЕС> окружного судебного участка <АДРЕС> области Журавлева М.А., с участием помощника прокурора <АДРЕС> района ФИО6 рассмотрев административный материал в отношении ФИО7, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24, кв. 12, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не работающей, паспорт <НОМЕР>, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> около 21 час. 00 мин. находясь на лестничной площадке около квартиры 12 расположенной по адресу: ул. <АДРЕС> д. 24 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО7, умышленно, высказала непристойные слова в неприличной форме в адрес <ФИО1>, чем унизила его честь и достоинство.

Таким образом, в действиях ФИО7 усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Помощник прокурора <АДРЕС> района ФИО6 в судебном заседании просил привлечь ФИО7 к административной ответственности и назначить ей наказание в виде штрафа. ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не прибыла, извещалась надлежащим образом.

Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Предусмотренный статьей 5.61 КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава данного административного правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с конкретным человеком. Факт совершения ФИО7 административного правонарушения объективно подтверждается материалами дела: постановлением прокуратуры о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5>, рапортом УУП ПП «<АДРЕС> МО МВД России «Октябрьский» <ФИО2> от <ДАТА6>, рапортом ПОД ПП «<АДРЕС> МО МВД России «Октябрьский» <ФИО3> от <ДАТА4>, заявлением ФИО7 от <ДАТА4>, объяснением ФИО7 от <ДАТА7>, объяснением <ФИО4> от <ДАТА8>, объяснением <ФИО1> от <ДАТА8>, объяснением <ФИО5> от <ДАТА7>, рапортом УУП ПП «<АДРЕС> МО МВД России «Октябрьский» <ФИО2> от <ДАТА9>, объяснением <ФИО1> от <ДАТА10>, объяснением <ФИО5> от <ДАТА10>, объяснением ФИО7 от <ДАТА10> и полностью доказана. При таких обстоятельствах, по мнению суда, установлено, что <ДАТА4> около 21 час. 00 мин. находясь на лестничной площадке около квартиры 12 расположенной по адресу: ул. <АДРЕС> д. 24 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ФИО7, умышленно, высказала непристойные слова в неприличной форме в адрес <ФИО1>, чем унизила его честь и достоинство.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина ФИО7 в совершении административного правонарушения доказана. Действия ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Обстоятельств, смягчающим и отягчающих административную ответственность по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. ч.1 ст.5.61, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО7 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления гражданином или должностным лицом - в <АДРЕС> районный суд через мировую судью. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 54.

Мировой судья М.А. Журавлёва

<ОБЕЗЛИЧЕНО>

Штраф подлежит оплате в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу. После оплаты штрафа квитанцию об оплате предоставить мировому судье <АДРЕС> окружного судебного участка. За неуплату штрафа в установленный законом срок статьей 20.25 ч.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде двукратного размера не оплаченного штрафа или до 15 суток административного ареста, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.