2025-05-21 17:29:55 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
4 февраля 2025 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Карачакова А.Г., в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО5, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 01 час. 45 мин. на ул. <АДРЕС> ФИО5 в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее - Правила дорожного правила), управлял транспортным средством (<ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>) в состоянии опьянения. Действия ФИО5 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района «Индустриальный район г. <АДРЕС> от <ДАТА6> дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ передана по подсудности по месту жительства ФИО5
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО5 для участия в судебном заседании не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к следующему. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Положения ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влекут наложение административного штрафа в размере сорок пять тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Вина ФИО5 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела.
В протоколе 27 ОН <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> изложены вышеназванные обстоятельства совершения административного правонарушении. Протокол 27 АМ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4> свидетельствует о том, что ФИО5 отстранен от управления транспортным средством ввиду наличия достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие признаков: запах алкоголя изо рта, нарушение речи). Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, у ФИО5 имелись признаки опьянения, такие как: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, на момент освидетельствования <ДАТА4> в 04 час. 03 мин. ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения: по показаниям технического средства измерения, номер прибора 906434, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,736 мг/л. Из объяснений ФИО5 от <ДАТА7> следует, что <ДАТА7> в 01:45 час. на ул. <АДРЕС> он, управляя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> совершил ДТП. После ДТП алкогольных напитков и иных запрещенных веществ не употреблял.
Согласно рапорту сотрудника ГИБДД <ФИО1> от <ДАТА7>, при несении службы <ДАТА7> с инспектором <ФИО2> прибыли на место ДТП по адресу<АДРЕС> На месте ДТП водитель автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> ФИО5 имел внешние признаки алкогольного опьянения. В присутствии понятых тот был отстранен от управления транспортным средством, ему было проведено освидетельствование. С результатом освидетельствования 0,736 мг/л. ФИО5 согласился. В отношении него был составлен административный материал по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Вина ФИО5 подтверждается объяснениями <ФИО3>, <ФИО4>, карточкой учета с ВУ. Справка, выданная ИАЗ ОР ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> свидетельствует о том, что ФИО5 по состоянию на <ДАТА7> постановлений о привлечение по ст. 12.8, ст. 12.6 КоАП РФ, приговоров по ст. 264.1, ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ вступавших в законную силу не имеет.
У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности, имеющихся в деле доказательств, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой, дополняют друг друга и добыты в установленном законом порядке. При таких обстоятельствах действия ФИО5 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Разрешая вопрос о наказании, мировой судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО5 административного правонарушения, его личность, возраст, имущественное и семейное положение. При назначении наказания мировой судья в силу ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ФИО5 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок и штрафа, что, по мнению мирового судьи, будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ мировым судьей не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Реквизиты получателя: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить, что лицо, привлеченное к административной ответственности, в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате ГИБДД по месту жительства. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия соответствующего удостоверения.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Разъяснить положения ст. 31.5 КоАП РФ, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, а с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок три месяца.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья А.Г. Карачакова