Дело № 5-1065/469/2025

УИД 77MS0472-01-2025-002256-73

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 июня 2025 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 469 поселения Сосенское города Москвы Дерунова О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № № 5-1065/469/2025, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, *

УСТАНОВИЛ:

9 апреля 2025 года в 11 часов 10 минут водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «CHANGAN STAR FIVE», государственный регистрационный знак *, следуя по адресу г. Москва, <...> д. 60с1, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошные линии дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, в связи с чем в отношении последнего был составлен протокол об административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершенном правонарушении признал, раскаялся в содеянном, просил суд назначить штраф.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях объективно подтверждается имеющимися по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает и подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП № 824851 от 09.04.2025.

- схемой места совершения административного правонарушения;

- рапортом сотрудника ГИБДД;

- карточкой правонарушений и иными материалами дела.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090) (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Линия горизонтальной разметки 1.3 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.

Факт нарушения ФИО1 требований дорожной разметки 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ подтверждается также рапортом инспектора ГИБДД, который был составлен должностным лицом в рамках его должностных обязанностей, причиной составления рапорта послужило выявление совершения административного правонарушения.

Совокупность исследованных доказательств являлась достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1

При назначении наказания в соответствии со статьями 4.1 - 4.3 КоАП РФ судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины.

Согласно карточке нарушений водителя ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, что является отягчающим обстоятельством.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Штраф по подлежит перечислению в УФК по г. Москве (УВД по ТиНАО г. Москвы, л\с 04731524210, ИНН: <***>, ОКТМО: 45931000, ГУ Банка России по ЦФО/УФК по г. Москве, БИК: 004525988, к\с 40102810545370000003, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477245900009831).

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы (5625 руб.) наложенного административного штрафа, в случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа не было отсрочено либо рассрочено судьей.

Разъяснить последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанция об уплате штрафа подлежит представлению в судебный участок как доказательство исполнения судебного постановления.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении установленного законом срока, будет изготовлен второй экземпляр указанного постановления для направления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Щербинский районный судгорода Москвы через судебный участок № 469 поселения Сосенское города Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья О.С. Дерунова