дело № 5-333/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении УИД 70MS0002-01-2023-003406-14 г. Томск 01 августа 2023 года Мировой судья судебного участка № 1 Томского судебного района Томской области Сутягина А.С., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Томского судебного района Томскойобласти, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении директора ООО «<АДРЕС>» ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором ООО «<АДРЕС>» (ИНН: <НОМЕР>), расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не представил в установленный срок не позднее <ДАТА4> в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2022 года, чем нарушил требования п. 3 ст. 289 НК РФ, то есть своими действиями <ДАТА5> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.

ФИО1 для рассмотрения дела не явился.

В соответствии с ч.1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Исходя из ч.2 ст. 25.15 КоАП РФ извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Из материалов дела следует, что по месту жительства ФИО1 была направлена телеграмма, которая не доставлена, в связи с неявкой адресата. При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 25.15 КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Изучив материалы дела, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, за которое привлекается к ответственности ФИО1, нашел подтверждение. Основания для такого вывода следующие.

В силу п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Глава 25 НК РФ регулирует правила уплаты налога на прибыль организаций.

Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации по налогу на прибыль организаций не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

В соответствии с п. 2 ст. 285 НК РФ отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В ходе рассмотрения дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ФИО1 декларацию по налогу на прибыль организаций за 9 месяцев 2022 года в налоговый орган в установленный срок (не позднее <ДАТА4>) не представил.

Данное обстоятельство подтверждается материалами дела об административном правонарушении, а именно:

протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.06.2023;

выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ООО «<АДРЕС> НПЗ» поставлено на налоговый учет, сведения о снятии с налогового учета отсутствуют, директором на момент совершения административного правонарушения являлся ФИО1 Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. С учетом изложенного, имеются основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначения административного наказания. Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, которые на момент рассмотрения дела, судьей не установлены. Учитывая вышеизложенное, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в минимальных пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать директора общества с ограниченной ответственностью «<АДРЕС>» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Квитанцию об оплате штрафа и её копию необходимо предоставить в мировой суд: судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 9 каб. 303. Штраф перечислить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет: получатель УФК по <АДРЕС> области (Комитет по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк - отделение <АДРЕС> Банка России //УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> сч. <НОМЕР>, сч. <НОМЕР> ОКТМО 69654000 КБК 82511601153010006140 УИН 0000091200000000013759367.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.С.Сутягина Копия верна Мировой судья А.С.Сутягина

Подлинный документ подшит в деле № 5-333/23,

УИД 70MS0052-01-2023-003406-14 Дело находится в производстве мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области