УИД 66MS0227-01-2023-004220-37 Копия из дела № 5-334/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 18.10.2023 года г. Новая Ляля

Свердловская область Мировой судья судебного участка № 3 Серовского судебного района Свердловской области Лекомцева Л.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Верхотурского судебного района Свердловской области, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении: <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Свердловской области

установил:

12.10.2023 в 23:40 <ФИО1>, находясь под административным надзором и имея ограничения, установленные ему судом, повторно не соблюдал ограничения, а именно отсутствовал по месту жительства, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в период с 23:00 до 06:00, чем нарушил решение Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 25.01.2023, пункт 3 части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

<ФИО1> в судебном заседании вину признал полностью по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении, указав, что не был дома, поскольку находился у друзей. Дополнительно указал, что раскаивается в совершении административного правонарушения, больше нарушать ограничения, установленные судом, не будет.

Заслушав <ФИО1>, исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица может быть установлено, в том числе, такое административное ограничение, как запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Решением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 25.01.2023 в отношении <ФИО1> установлен административный надзор. Указанным решением, <ФИО1>, в том числе, установлено ограничение в виде запрета пребывать вне места избранного жительства в период времени с 23:00 до 06:00. Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, кроме собственных объяснений, подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 6604 № 1454873/1239 от 17.10.2023, составленным уполномоченным лицом в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором <ФИО1> лично расписался, правонарушение не оспаривал; - рапортами должностных лиц, в которых отражены обстоятельства совершения административного правонарушения, аналогичные протоколу об административном правонарушении; - актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от 12.10.2023; - письменными объяснениями <ФИО1>, данными должностному лицу, а также показаниями, данными в ходе рассмотрения дела; - копией постановления заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Новолялинский» от 15.03.2023, согласно которому <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей, постановление вступило в законную силу 28.03.2023, штраф не уплачен; следовательно, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не истек. Согласно справке об административных правонарушениях <ФИО1> ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.

Мировой судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам, они полны последовательны, не противоречат друг другу. Оснований не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они полны, последовательны и непротиворечивы. Не вызывает сомнений достоверность обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении и рапортах сотрудников полиции. Какой-либо личной заинтересованности сотрудников полиции в оговоре <ФИО1> не установлено. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья квалифицирует действия <ФИО1> по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как повторное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом, в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1, 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в силу статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является повторное совершение однородного правонарушения, поскольку <ФИО1> ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение однородных правонарушений (глава 19 Кодекса). Учитывая цели административного наказания, принцип соразмерности, характер совершенного правонарушения, с учетом данных о личности <ФИО1>, который вину признал, раскаялся, ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений, с учетом имущественного положения, отсутствия заработка, мировой судья полагает справедливым назначить ему административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих возможность назначения <ФИО1> наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено.

В отношении <ФИО1> применено административное задержание, что усматривается из протокола № 87, он задержан в 12:00 17.10.2023 до 11:35 18.10.2023 На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок административного ареста <ФИО1> исчислять с момента административного задержания, то есть с 12:00 часов 17.10.2023. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Верхотурский районный суд Свердловской области (постоянное судебное присутствие в г. Новая Ляля), путем подачи жалобы через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья: подпись Л.А. Лекомцева Копия верна Мировой судья: Л.А.<ФИО2>