Решение по административному делу

Дело № 5-300-83/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 июня 2025 года город Тверь<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 83 Тверской области Алексеева А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО1>

установил:

21.05.2025 в 03 час. 15 минут по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР> <ФИО2>, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии опьянения, установленного по результатам медицинского освидетельствования фельдшером отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ «ТОКНД» при помощи аппарата Alcotest 6810, заводской номер <НОМЕР>, дата последней поверки 03.12.2024; результат исследования 0,20 мг/л, результаты исследования по истечении 15-20 минут - 0,22 мг/л. <ФИО2>, извещенный судом надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела посредством направления СМС-извещения, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил. Признавая надлежащим извещение <ФИО2>, мировой судья, руководствуясь ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, мировой судья находит, что в отношении <ФИО2> обоснованно составлен протокол об административном правонарушении. В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и вина <ФИО2> подтверждается совокупностью доказательств, а именно: - протоколом 69 ПК <НОМЕР> об административном правонарушении от 21.05.2025, в котором изложено событие административного правонарушения; - протоколом 69 ОТ <НОМЕР> от 21.05.2025 от отстранении от управления <ОБЕЗЛИЧЕНО> в связи с признаками опьянения- запах алкоголя изо рта; - протоколом 69 НА <НОМЕР> от 21.05.2025 о направлении <ФИО2> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому указанное лицо направлено на медицинское освидетельствование в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; - актом медицинского освидетельствования от 21.05.2025, согласно которому 21.05.2025 в 05 часов 00 минут <ФИО2> освидетельствован фельдшером отделения медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ «ТОКПНД». По результатам освидетельствования установлено состояние опьянения, результат исследования 0,20 мг/л, результаты исследования по истечении 15-20 минут - 0,22 мг/л. Исследование проводилось аппаратом Alcotest 6810, заводской номер <НОМЕР>, дата последней поверки 03.12.2024; - рапортом от 21.05.2025; - карточкой операции с водительским удостоверением на имя <ФИО2>; - карточкой учета транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>; - видеозаписью, на которой зафиксирована процедура составления административного материала. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все данные, необходимые для разрешения дела по существу, оснований не доверять которым у суда не имеется. Время и место совершения правонарушения установлены.

Каких-либо процессуальных нарушений со стороны должностного лица при составлении административного материала, не установлено. Имеющиеся доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, являются допустимыми и достоверными относительно события вменяемого административного правонарушения.

Обстоятельств, освобождающих <ФИО2> от административной ответственности по настоящему делу, не установлено, срок давности привлечения лица, к административной ответственности за совершенное правонарушение не истек. Оснований для прекращения производства по делу не установлено. Таким образом, действия <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено. Принимая во внимание характер правонарушения, личность виновного, суд полагает возможным назначить административное наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Руководствуясь частью 1 статьи 12.8, статьями 29.10,29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по Тверской области (УМВД Российской Федерации по городу Твери), ИНН <***>, КПП 695001001, р/счет <***>, банк получателя Отделение Тверь Банка России//УФК по Тверской области, г. Тверь, КБК 18811601123010001140, БИК 012809106, ОКТМО 28701000, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Квитанция об уплате штрафа предоставляется мировому судье в течение 60 дней с даты вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный законом срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить лицу, лишенному специального права, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения в орган, исполняющий этот вид административного наказания (органы Госавтоинспекции, органы, реализующие полномочия в сфере осуществления контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, иные органы), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения или вручения его копии путем подачи жалобы в Центральный районный суд г. Твери.

Мировой судья А.В. Алексеева