2025-07-04 00:02:10 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по уголовному делу

К делу № 1-2 /05-25

УИД 23MS0005-01-2025-000230-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 февраля 2025 года г. Армавир

Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края Накиб Д.В., при секретаре Мкртчян А.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.1, подсудимого ФИО1 А.2 защитника - Ободовского Ю.П.3, адвоката Армавирской коллегии адвокатов адвокатской палаты <АДРЕС> края <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, потерпевшей С.4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 А.2, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 А.2 совершил преступление, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, ФИО1 А.2 совершил преступление, квалифицируемое как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26.11.2024 года примерно в 20 часов 50 минут ФИО1 А.2, находясь в спальной комнате квартиры <АДРЕС> в ходе конфликта с С.4, имея умысел, направленный на формирование у последней тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, будучи озлобленным и агрессивно настроенным, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, повалил С.4 на пол комнаты и кистями своих обоих рук обхватил её шею, и со словами: «я тебя убью», начал ее душить, сдавливая шею. В сложившейся ситуации С.4 восприняла действия ФИО1 А.2 как реальную угрозу своей жизни. Непосредственно после того как ставшиеочевидцами данного деяния К.6 и К.7 попытались пресечь действия ФИО1 А.2 последний прекратил свои противоправные действия, не приняв каких-либо дальнейших физических действий, направленных на лишение жизни человека и создавших реальную возможность наступления смерти.

Он же, ФИО1 А.2, 26.11.2024 года, примерно в 20 часов 51 минуту между ФИО1 А.2 и С.4, находившимися в спальной комнате квартире <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 А.2, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью С.4, и желая этого, открытой ладонью своей правой руки нанес не менее 5 ударов в область головы, тела и рук С.4 Своими противоправными действиями ФИО1 А.2 причинил С.4 телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области головы и шеи, поверхностной раны слизистой оболочки нижней губы, ссадин в области шеи, кровоподтеков в области грудной клетки, кровоподтеков в области левого плеча, закрытого перелома основной фаланги 1-го пальца левой кисти без смещения костных отломков, кровоподтеков в области правого плеча, которые согласно заключению эксперта причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы.

В судебном заседании потерпевшая С.4 просила прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, указывая, что подсудимый полностью загладил причиненный вред, возместил материальный ущерб, принес извинения, претензий к нему она не имеет.

Подсудимый ФИО1 А.2 вину в совершении преступления признал в полном объеме, представил заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, пояснил, что в содеянном раскаивается, загладил причиненный вред, потерпевшая претензий к нему не имеет. Защитник подсудимого Ободовский Ю.П.3 поддержал заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Государственный обвинитель Сыромятников А.В.1 не возражал о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела подлежит удовлетво­рению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления по­терпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в со­вершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, преду­смотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загла­дило причиненный вред. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление не­большой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответ­ственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 А.2 примирился с потерпевшей, загладив причиненный вред, потерпевшая претензий к нему не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным прекратить уголов­ное дело в отношении ФИО1 А.2 в связи с примирением сторон в соот­ветствии со ст. 76 УК РФ, против прекращения дела по данному основанию подсудимый не возражает. Вещественные доказательства по уголовному делу надлежит оставить в материалах уголовного дела. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 А.2, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ в связи с примирением сторон.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 аудиозаписи телефонных разговоров, содержащиеся на оптическом диске; - заверенная надлежащим образом копия медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях <НОМЕР> на имя С.4, <ДАТА7> рождения; - снимок рентгенограммы кисти С.4, <ДАТА8> г.р. от 27.11.2024 года, содержащийся на оптическом диске, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Армавирский го­родской суд через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Д.В. Накиб