Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Село <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> кожууна Республики <АДРЕС> <ФИО1> с участием привлекаемого к административной ответственности лица <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, со средним образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
привлекаемого к административной ответственности предусмотренной по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
установил:
<ФИО2> совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 02 часов 00 минут возле дома <НОМЕР> улицы <АДРЕС> села <АДРЕС> кожууна <ФИО2> управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> рус, оставил место дорожно-транспортного происшествия (ДТП), участником которого он являлся, нарушив тем самым п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090.
В судебном заседании <ФИО2> вину признал и показал, что в тот день он ездил на машине , которая принадлежит его сожительнице, и когда хотел поставить машину во двор, <ФИО3> предложил ему доехать до дома на перегонки. Он сказал <ФИО4>, что он не сможет перегнать на своем мотоцикле его машину, однако поехали. <ФИО3> ехал впереди его и увидев яму, он затормозил, он в тот момент не успел ничего сделать и наехал на <ФИО3>. Выйдя из машину спросил <ФИО4>, что с ним, он ответил , что все с ним порядке , тогда он уехал домой и испуганный лег спать.
Согласно ст. 2 Федерального закона от <ДАТА5> N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В силу п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ.
В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В силу пункта 2.6.1 ПДД РФ, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию, и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 ПДД РФ оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.
В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 20, отмечено, что статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке). В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. С учетом этого административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию. К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию). При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
Факт совершения <ФИО2> правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ полностью подтверждается исследованными в совокупности доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> 17 АО <НОМЕР>, согласно которого, <ДАТА3> в 02 часов 00 минут возле дома <НОМЕР> улицы <АДРЕС> <АДРЕС> кожууна <ФИО2> управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> рус, оставил место дорожно-транспортного происшествия (ДТП), участником которого он являлся, нарушив тем самым п. 2.5 Правил дорожного движения РФ (л.д. 1); рапортом инспектора ИАЗ о происшествии, сообщением оперативного дежурного КУСП -1175 от <ДАТА3> в 3 часов 35 минкт 26 августа по телефону от медсестры ПП ГБУЗ РТ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» получено сообщение о том, что поступил гр. <ФИО3>, с докладной запиской участкового министру МВД о фактах правонарушения, копией схемы ДТП, объяснением <ФИО3>, объяснениями свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, В отношении <ФИО2> дана ориентировка <НОМЕР>, также показаниями <ФИО2> данными в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Оценивая приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и полученными в соответствии с требованиями действующего законодательства, при этом совокупность собранных доказательств признается судом достаточной и позволяет прийти к убедительному выводу о виновности З. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.
Обстоятельства, при которых произошло дорожно-транспортное происшествие, объективно свидетельствуют о том, что для <ФИО2> было очевидным, что он является участником дорожно-транспортного происшествия, однако требования п. 2.5 ПДД РФ он не выполнил и покинул место дорожно-транспортного происшествия.
Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ устанавливает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
К обстоятельствам смягчающим административное наказание, суд относит признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, на основании которой назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
Срок наказания исчислять с 13 часов 00 минут <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд с момента вручения копии постановления через мирового судью вынесшего постановление.
Мировой судья <ФИО1>