Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5 -215/2025 УИД 32MS0002-01-2025-001003-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 августа 2025 года г. Брянск
Мировой судья судебного участка № 2 Бежицкого судебного района г.Брянска Чернецова Т.А. (241013, <...>),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не представил в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (ОСФР по Брянской области) в установленный законодательством срок сведения по форме ЕФС-1 на два застрахованных лица (срок представления не позднее <ДАТА3>, указанные сведения представлены <ДАТА4>).
По данному факту должностным лицом ОСФР по Брянской области в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и дело в соответствии с требованиями ч.2 ст.29.9 КоАП РФ передано для рассмотрения мировому судье. На рассмотрение дела 18 августа 2025 года ФИО1, будучи надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается имеющимся в материалах дела отчетом об отслеживании отправления, не явился, о причине неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с п. 3 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, а именно, периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей, генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 сведения по форме ЕФС-1 (стаж (исходная) за 2024 год) на два застрахованных лица, сроком представления не позднее <ДАТА3>, в ОСФР по Брянской области были представлены <ДАТА4>, то есть с нарушением срока, установленного пп. 3 п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> N 27-ФЗ " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА6> года; актом о выявлении правонарушения от <ДАТА7> года; выпиской о предоставлении сведений; выпиской из ЕГРЮЛ.
Оценив в порядке ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что оснований ставить под сомнение их объективность не имеется.
Исследованные доказательства мировой судья признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 виновным в совершении правонарушения. Действия генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1, мировым судьей не установлено. При назначении административного наказания генеральному директору ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей. Указанный штраф перечислять по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области (ОСФР по Брянской области, л/с 04274Ф27010), ИНН <***>, КПП 325701001, р/с <***>, БИК 011501101, ОКТМО 15701000, банк получателя Отделение Брянск Банка России// УФК по Брянской области г.Брянск, р/с <***>, КБК 79711601230060001140, УИН 79704200000000065685.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Документ, подтверждающий уплату штрафа, представить в судебный участок № 2 Бежицкого судебного района г.Брянска. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Бежицкий районный суд г.Брянска.
Мировой судья Т.А. Чернецова