Решение по административному делу
5-_____/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Новокузнецк 30 июня 2025 г.
И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Новокузнецкого судебного района Кемеровской области - мировой судья судебного участка № 2 Новокузнецкого судебного района Кемеровской области Миронович С.А., находящийся по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Стась <ДАТА>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ: <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. В судебном заседании ФИО1 вину признал. Пояснил, что не оспаривает факт управления транспортным средством, а также результат освидетельствования на состояние опьянения, водительского удостоверения не имеет, удостоверение машиниста-тракториста не выдавалось. Инвалидность не установлена, не имеет хронические заболевания. Не состоит на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с абзацем 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Судом установлено, что <ДАТА3> в 10-50 час. на а<АДРЕС> муниципального округа, ФИО1, являясь водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), в связи с чем, с применением видеозаписи, был отстранен от управления транспортным средством. Далее, с применением видеозаписи, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого, установлено состояние алкогольного опьянения (1,19 мг/л). С результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1, согласился, о чем указал в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Поскольку ФИО1, согласился с показаниями технического средства ALCOTEST 6810 ARZВ 1024 -1,19 мг/л и результатами проведенного освидетельствования, о чем собственноручно внес запись в акт освидетельствования, то оснований для его направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения у сотрудников ГИБДД не имелось. Факт управления транспортным средством не оспаривал.
Суд, исследовав доказательства, содержащиеся в деле, полагает, что виновность ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8. Кодекса РФ об АП установлена, и подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АР <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортными средствами <НОМЕР> АГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, актом освидетельствования на состояние опьянения 42 АО <НОМЕР> от <ДАТА3>, чеком с результатом 1,19 мг/л, рапортом, справкой инспектора отделения по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Новокузнецкому району <ФИО2>, видеозаписью. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений у суда не вызывает.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние. Отягчающих обстоятельств административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12.8, 23.1 и главой 29 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Стась <ДАТА> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок ареста исчислять с 11 час. 45 мин. <ДАТА3>
Постановление может быть обжаловано в Новокузнецкий районный суд через мирового судью в течение 10 дней.
Мировой судья С.А. Миронович