Решение по административному делу

Дело № 5-4-404/2023

УНД 19МS0021-01-2023-003091-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении наказания по делу об административном правонарушении

13 сентября 2023 года г. Саяногорск

Мировой судья судебного участка № 4 г. Саяногорска Республики Хакасия Бейльман О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не оплатил административный штраф в размере 1000 рублей по постановлению ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> в срок, предусмотренный ст. 32.2. КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании вину признал.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья находит доказанным факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которое предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В судебном заседании установлено, что согласно постановлению инспектора ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по г. Саяногорску <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, на него наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление по делу об административном правонарушении ФИО1 получил лично <ДАТА3>.

Данное постановление ФИО1 в судебном порядке обжаловано не было. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ ФИО1 надлежало оплатить добровольно штраф в течение 60 дней, т.е. до <ДАТА6> Установлено, что ФИО1 до <ДАТА7> не оплатил штраф. <ДАТА8> в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в котором указано, что ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в сумме 1000 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При назначении наказания судья учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, личность виновного ФИО1, наличие смягчающего обстоятельства в виде признания вины, и отсутствие отягчающего обстоятельства. С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ, что будет отвечать целям предупреждения совершения им новых административных правонарушений, являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей наказания. В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Саяногорском городском суде в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Мировой судья О.В. Бейльман

Разъяснить ФИО1 следующее: Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. ФИО1 следует явиться в Саяногорске городское отделение УФССП РФ по РХ для исполнения настоящего постановления в срок не позднее 5-ти рабочих дней после вступления постановления в законную силу. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Часть 4 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 150 000 (ста пятидесяти тысяч) до 300 000(трехсот тысяч) рублей.