Решение по административному делу

2026-02-18 22:04:56 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\061\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 22:04:56 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\061\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

дело 5-______/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

29 октября 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 8 по Советскому району г. Уфы РБ, и.о. мирового судьи судебного участка № 5 по Советскому району г. Уфы РБ Хайдарова А.Р., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение по ст. 6.9.1 КоАП РФ, а именно <ДАТА3> в 18.10 на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> РБ, согласно постановлению судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА4> уклонялся от прохождения лечения в связи с потреблением наркотических или психотропных средств без назначения врача, тем самым не выполнил возложенную на него судом обязанность.

В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном правонарушении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Выслушав ФИО1, изучив и оценив материалы административного дела, суд считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, доказанной.

В соответствии со статьей 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

При этом, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Суд считает, что вина ФИО1 установлена и подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА4>, справкой и другими материалами дела.

Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, так как они не противоречат друг другу, составлены с соблюдений требований административного законодательства, подтверждают факт выявленного правонарушения. Действия ФИО2 подлежат квалификации по статьи 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, данные о личности виновного, его имущественное положение.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность в силу части 2 статьи 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 4.2, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Оплату штрафа производить по реквизитам: (наименование получателя платежа: Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, ИНН получателя платежа: 0274193516, номер счета получателя платежа: 40102810045370000067, БИК: 018073401, ОКТМО: 80000000, КПП: 027401001, КБК: 81811601063010009140, УИН: 0404404913691587840006041. Обязать ФИО1 в течение 30 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться наркологический кабинет Советского и г.Уфы Республиканского наркологического диспансера №1 Министерства здравоохранения РБ <...> а, для прохождения диагностики и при необходимости профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации. Постановление направить в части исполнения обязанности ФИО1 по прохождению диагностики и профилактических мероприятий в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер №1» Министерства здравоохранения Республики Башкортостан» по адресу: <...>, в наркологический кабинет Советского районов г.Уфы Республиканского наркологического диспансера №1 Министерства здравоохранения РБ <...> а, после вступления настоящего постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мировую судью.

Мировой судья А.Р. Хайдарова