5-1583-2110/2023

86MS0050-01-2023-006535-33

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 ноября 2023 года г. Нижневартовск

Мировой судья судебного участка № 10 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО - Югры Полякова О.С., рассмотрев материалы по делу об административном правонарушении в отношении:

директора ООО «Квазар» ФИО1, ……. года рождения в …… проживает по адресу: ……….. года,

УСТАНОВИЛ:

26.01.2023 года в 00 часов 01 минуту директором ООО «Квазар» (юридический адрес: ХМАО-Югра <...>) ФИО1 нарушен срок представления в МРИ ФНС России № 6 по ХМАО-Югре расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, срок предоставления не позднее 25.01.2023 года, фактически представлен 17.07.2023 года.

На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, о времени месте рассмотрения извещался надлежащим образом.

Мировой судья, исследовав материалы дела:

- протокол об административном правонарушении № 86032326900111900001 от 26.09.2023;

- расчет по страховым взносам;

- выписку из ЕГРЮЛ, приходит к следующему.

Статьёй 15.5 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

В силу п.7 ст.431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Нарушение установленных сроков представления декларации составляет объективную сторону состава правонарушения ст.15.5 Кодекса РФ об АП. Субъектом рассматриваемого правонарушения является руководитель организации-налогоплательщика. Субъективная сторона состава правонарушения может выражаться в форме как прямого умысла, так и неосторожности (легкомыслия или небрежности).

В соответствии с ч.1 ст.6 Кодекса РФ об АП, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Из представленных документов следует, что декларация была предоставлена с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока.

Имеющиеся в материалах дела доказательства не противоречивы, последовательны, соответствуют критерию допустимости. Существенных недостатков, влекущих невозможность использования в качестве доказательств, материалы дела не содержат.

Исследовав доказательства и оценивая их в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что они соответствуют закону и подтверждают виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об АП, а именно за нарушение сроков предоставления налоговой декларации.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушения, и приходит к выводу о назначении административного наказания в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

директора ООО «Квазар» ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с даты вручения или получения в Нижневартовский городской суд, через мирового судью судебного участка № 10.

.

Мировой судья О.С. Полякова

.