Решение по административному делу
Дело № 5-507/2025-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Улан-Удэ 09 июня 2025 года
Мировой судья судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО1 (<НОМЕР>), <ДАТА2>, <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, являющегося генеральным директором ООО «СПК Гиперион» (ИНН <***>), расположенного по адресу: <АДРЕС>, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «СПК Гиперион», расположенного по адресу<АДРЕС> то есть должностным лицом, ответственным за своевременное и полное представление в налоговый орган бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, установленных законодательством о налогах и сборах, нарушил срок представления расчета по страховым взносам за 6 месяцев 2024 г. Расчет по страховым взносам в налоговый орган представлен - 26.09.2024 г. Установленный срок для представления не позднее 25.07.2024 г. В судебное заседание ФИО1 не явился, надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела. Ходатайств об отложении дела не поступало. Суд в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» (в редакции от 23.12.2021 г.) и ст. 25.1 КоАП РФ в связи с отсутствием ходатайства об отложении рассмотрении дела полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося делинквента. Неявка ФИО1 не препятствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению административного дела. Изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п.2 ст. 423 НК РФ отчетными периодами по сдаче расчетов по страховым взносам признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. В соответствии п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Событие правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, вина ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 14.05.2025 г., квитанцией о приеме расчета, из которой следует, что расчет представлен 26.09.2024 г., иными материалами.
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к мнению о правильной квалификации правонарушения, вмененного ФИО1 по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учёта. При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, относящегося к категории административных правонарушений в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает совершение ФИО1 административного правонарушения впервые в течение года, предшествующего дате совершения нарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, исключающих производство по делу, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать генерального директора ООО «СПК Гиперион» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в течение десяти дней со дня его получения.
Мировой судья С.В. Иванова