Дело № 5-302-03-407/2023

УИД 26 MS0007-01-2023-002301-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

21 ноября 2023 года с. Арзгир

Мировой судья судебного участка № 1 Арзгирского района Ставропольского края Тищенко Г.О.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ***, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Привлекаемому к административной ответственности, разъяснены ст. 51 Конституции РФ и права по ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе право ходатайствовать о ведении протокола судебного заседания. Ходатайств не поступило.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. в *** часов *** минут ФИО1 на улице ***, д. *** в с. ***, управляя транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, совершил маневр обгон, пересек дорожную разметку 1.1 ПДД РФ, выехав в нарушении Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при этом нарушил п.п. 1.3, 9.1(1) ПДД РФ.

В судебном заседание ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в содеянном раскаялся и пояснил суду, что на ***, д. *** в с. *** совершил обгон транспортного средства, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения. Ехал за похоронной процессией, из одной из машин ему показали, что можно обогнать, он обогнал машины на перекрестке и дальше двигался по встречной полосе, где было запрещено. Просит не лишать его прав управления транспортом.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается его объяснением и исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении № *** от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 1/, рапортом *** отделения ДПС ОГИБДД ОМВД России «***» *** полиции С.Д.С. /л.д. 2/, списком нарушений ФИО1 /л.д. 3-7/, карточкой операции с ВУ /л.д. 8/, DVD-дисками с видеофиксацией нарушения, которые воспроизведены в судебном заседании/л.д. 9/.

Пунктом 9.1 (1) Правил дорожного движения предусмотрено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11 прерывистая линия которой расположена слева.

Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия пункт 1.2 Правил дорожного движения), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Непосредственно такие требования Правил дорожного движения установлены, в частности, в следующих случаях: а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1 (1) Правил дорожного движения).

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований Правил дорожного движения, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины в содеянном и раскаяние.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает повторное совершение однородного нарушения, предусмотренного гл. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно списка административных правонарушений ФИО1 в течение года неоднократно раз привлекался за административные правонарушения за нарушения правил дорожного движения /л.д. 3-7/.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: ДД.ММ.ГГГГ. по ч. *** ст. *** КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. по ст. *** КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. по ч. *** ст. *** КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. по ч. *** ст. *** КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. по ч. *** ст. *** КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. по ч. *** ст. *** КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. по ч. *** ст. *** КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. по ч. *** ст. *** КоАП РФ.

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, является грубым нарушением порядка пользования правом управления транспортными средствами и представляет исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения, и в целях защиты ценностей, указанных в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусмотрена также санкция в виде лишения права управления транспортными средствами.

Учитывая общественную опасность совершенного административного правонарушения, а также конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который на момент совершения правонарушения имел неоплаченные штрафы за нарушения правил дорожного движения, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку такой вид наказания достигнет целей, предусмотренных ст.3.1 КоАП РФ, и не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания.

При определении размера наказания мировым судьей учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения и представляют особую опасность для водителей и окружающих личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а потому считает необходимым назначить минимальное наказание в виде лишения права управления транспортными средства, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 /четыре/ месяца.

В соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного правонарушения в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права ФИО1, обязан сдать водительское удостоверение на свое имя в ОГИБДД ОМВД России «***» по адресу: ***, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

DVD-диск с видеофиксацией хранить в деле.

Постановление может быть обжаловано в Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

СОГЛАСОВАНО:

Мировой судья Г.О. Тищенко