№ 5-216/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июня 2025 года город Орск

Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области Назирова А.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ФИО, «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» года рождения, <...>, гражданина Российской Федерации, ИНН «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», паспорт «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», проживающий по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО, являясь директором ООО ««ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»», (место нахождения: город Орск, «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ИНН «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ КПП «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ») в нарушение требований ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не представил в МИФНС России № 14 по Оренбургской области сведения бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев 2024 год, по сроку предоставления не позднее 31.03.2025 года, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ.

ФИО о дате, месте и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако, судебное извещение с уведомлением о вручении вернулось в суд с отметкой почтового отделения «Истек срок хранения».

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Судом при рассмотрении дела исследованы материалы дела об административном правонарушении:

- протокол об административном правонарушении №«ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» от 19.05.2025 года;

- уведомлением о явке для составления протокола;

- отчетом об отслеживании;

- выписка из ЕГРЮЛ от 30.04.2025 г. в отношении ООО ««ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ»».

- отчетом об отслеживании.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.

На основании ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с правилами ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения настоящего дела. Из данных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Статья 19.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии с п. 2 ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" государственный информационный ресурс формируется и ведется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно п. 3 ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" государственный информационный ресурс формируется и ведется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как следует из п. 5 ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязательный экземпляр отчетности представляется экономическим субъектом в виде электронного документа не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом, если иное не предусмотрено другими федеральными законами. В случае исправления экономическим субъектом ошибки в бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. В случае, если федеральными законами и (или) учредительными документами экономического субъекта предусмотрено утверждение его бухгалтерской (финансовой) отчетности и эта отчетность, утвержденная после 31 июля года, следующего за отчетным годом, отличается от бухгалтерской (финансовой) отчетности, обязательный экземпляр которой представлен в соответствии с частью 3 настоящей статьи, экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности, в котором ошибка исправлена, представляется в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения указанной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

В соответствии с пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом.

Таким образом, ФИО, являясь руководителем Общества, согласно выписке из ЕГРЮЛ от 30.04.2025 г. которое является экономическим субъектом и обязано соблюдать требования налогового законодательства.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не представил в МИФНС России № 14 по Оренбургской области сведения бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 месяцев 2024 год, по сроку предоставления не позднее 31.03.2025 года.

Данный факт подтверждается материалами дела.

На основании изложенного суд приходит к выводу о законном и обоснованном возбуждении в отношении ФИО административного производства по ст. 19.7 КоАП РФ, а вину юридического лица в совершении данного правонарушения доказанной.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО по ст. 19.7 КоАП РФ, то есть непредставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

При этом, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, поскольку санкция статьи 19.7 КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде предупреждения.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих и исключающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст. ст 19.4 ч.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Орска, через судебный участок № 6 Ленинского района г. Орска Оренбургской области, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А.Назирова