ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> 13 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района <АДРЕС> области, рассмотрев с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9.1 КоАП РФ, в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, инвалидности и заболеваний не имеющего, официально не трудоустроенного, паспорт <НОМЕР> выдан УМВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, при следующих обстоятельствах Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района в <АДРЕС> области от 4 мая 2023 года, вступившим в законную силу 17 мая 2023 года, <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, на него возложена обязанность пройти в течение 10 дней после вступления постановления в законную силу обратиться в ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» для прохождения диагностики и при необходимости пройти лечение и (или) медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Однако с 17 мая 2023 года до 13 сентября 2023 года <ФИО2>, будучи зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, не обратился в медицинскую организацию по месту регистрации для исполнения возложенной на него судом обязанности.
В судебном заседании <ФИО2> разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, отводов составу суда он не заявил, пояснил, что в помощи защитника не нуждается, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что уважительных причин не исполнения постановления не имеет.
Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Статьей 6.9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Согласно примечанию к данной статье, лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Статьей 55 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлено, что профилактика и диагностика наркомании, медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляются в медицинских организациях. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 37А 470474/230603958 от 13 сентября 2023 года, письменными объяснениями <ФИО4>от 13 сентября 2023 года, согласно которым он не посчитал нужным обратиться в ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» для прохождения диагностики, копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вичугского судебного района в <АДРЕС> области от 4 мая 2023 года; ответом из ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер», согласно которого <ФИО2> на прием к наркологу не обращался; иными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что <ФИО5> в установленный судом срок - в течение 10 дней после вступления постановления от 4 мая 2023 года в законную силу в ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» для прохождения диагностики и при необходимости лечения и (или) медицинской реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача не обратился, от исполнения возложенной на него судом обязанности уклоняется. В связи с изложенным действия <ФИО2> суд квалифицирует по ст.6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Предусмотренных законом оснований для прекращения производства по делу в ходе рассмотрения дела не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание <ФИО4>своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение <ФИО2> однородного административного правонарушения, предусмотренного главой 6 КоАП РФ, в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию.
Принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, данные о личности <ФИО2>, официально не трудоустроенного, постоянного источника дохода не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения, мировой судья в целях предупреждения совершения новых правонарушений считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста, полагая, что назначение наказания в виде административного штрафа не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых административных правонарушений. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств суд считает возможным не назначать <ФИО2> наказание в виде административного ареста в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст.6.9.1 КоАП РФ. В соответствии ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ суд полагает необходимым возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. На основании изложенного, руководствуясь ст.6.9.1, ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 6 (шесть) суток. Срок административного ареста <ФИО2> исчислять с 18 часов 35 минут 13 сентября 2023 года. Возложить на <ФИО2> обязанность пройти диагностику в ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер», а при необходимости пройти лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Обязать <ФИО2> обратиться в ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» в течение 10 дней со дня вступления постановления суда в законную силу. Контроль за исполнением <ФИО2> обязанности прохождения диагностики возложить на МО МВД России «<АДРЕС>. Копию постановления направить в ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер». Разъяснить, что статьей 6.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. При этом лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>