Дело № 5- 427/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 октября 2023 года
ул. Бахарева, д.10А/39 корп. 1, г. Ступино, Московской области
Мировой судья 251 судебного участка Ступинского судебного района Московской области ФИО4, рассмотрев на стадии подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
22.09.2023 на рассмотрение мировому судье поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО5 Протокол передан на рассмотрение мировому судье по подведомственности Ступинским городским судом Московской области.
Ранее, определением от 07.06.2023 указанный материал был возвращен должностному лицу для устранения указанных недостатков.
22.09.2023 протокол с приложенными материалами поступил на рассмотрение мирового судьи 251 судебного участка Ступинского судебного района Московской области.
Определением от 22.09.2023 года протокол с приложенными материалами возвращен должностному лицу для устранения указанных недостатков. В соответствии с протоколом об административном правонарушении АБ № 0337271 от 28.08.2023 года, составленным инспектором ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Ступино Московской области <ФИО1>, ФИО5 вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что он 01.01.2022 года в 00 час. 20 мин. находясь в доме № 1 СНТ «Бриз» д. Тутыхтино г.о. Ступино Московской области в ходе словесного конфликта с <ФИО2>, <ДАТА> года рождения схватил его за руку, чем нанес <ФИО2> иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. От действий гр. ФИО5 у <ФИО2> были получены телесные повреждения, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, данные действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.
В силу п.п.2, 3, 5 ст.29.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом; правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Согласно представленным материалам дела, после возвращения вышеуказанного протокола, а именно 13.06.2023 заместителем Ступинского городского прокурора Чуевым Г.В. принято постановление об отмене как незаконного (необоснованного) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.04.2023, вынесенного и.о. дознавателя ОМВД России по г.о. Ступино <ФИО1>, даны указания начальнику органа дознания. (л.д.64).
Данное постановление получено штабом ОМВД России по Ступинскому району 22.06.2023.
Во исполнение определения мирового судьи от 22.09.2023, в материалы дела представлена копия постановления от 19.04.2023 об отказе в возбуждении уголовного дела, принятого и.о. дознавателя ОМВД России по г.о. Ступино Московской области <ФИО3>. (л.д. 79). 11.10.2023 протокол с приложенными материалами поступил на рассмотрение мирового судьи 251 судебного участка Ступинского судебного района Московской области. Протокол обадминистративном правонарушении АБ № 0337271, составлен инспектором ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Ступино Московской области <ФИО3> 28.08.2023 года. (л.д. 72) Вместе с тем, процессуального решения, принятого после отмены постановления от 19.04.2023 об отказе в возбуждении уголовного дела, в материалы дела не представлено.
Таким образом, процессуального решения, принятого по итогам проверки в рамках ст. 144-145 УПК РФ материалы дела не содержат, недостатки, указанные мировым судьей в определении от 22.09.2023 в полном объеме не устранены.
На основании вышеизложенного, указанный протокол и материалы дела об административном правонарушении подлежат возврату должностному лицу, его составившему, в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Руководствуясь ст. ст. 29.1, 29.4, 29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении АБ № 0337271 от 28 августа 2023 года в отношении ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях с приложенными материалами возвратить должностному лицу, его составившему - в связи с неполнотой представленных материалов, для устранения допущенных нарушений.
Мировой судья подпись ФИО4