Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Сапеева О.В., рассмотрев в порядке статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 16 час 00 мин. по адресу: <АДРЕС> ФИО2 употребил наркотическое вещество без назначения врача, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что в связи со смертью отца, на фоне стрессовой ситуации употребил наркотические средства без назначения врача. Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что ФИО2 употребил наркотическое средство без назначения врача.

В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 данного Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Федеральный закон от <ДАТА4> <НОМЕР>) государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (статья 40 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР>). В соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Приказом Минздрава России от <ДАТА5> <НОМЕР> утвержден Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического). В соответствии с п. 4 Приложения <НОМЕР> к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), отбор биологического объекта (мочи) для направления на химико-токсикологические исследования производится в объеме не менее 30 мл в одноразовый контейнер для сбора мочи в туалетной комнате. Из материалов дела следует, что освидетельствование ФИО2 на состояние опьянения проведено врачом <ФИО1> в соответствии с Порядком проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденным Приказом Минздрава России от <ДАТА5> <НОМЕР>. Заключение о нахождении ФИО2 в состоянии наркотического опьянения зафиксировано в соответствующем акте от <ДАТА3> <НОМЕР> на основании результатов исследования биологического объекта (мочи). Форма и содержание акта соответствуют предъявляемым требованиям, указанный документ подписан медицинским работником, проводившим медицинское освидетельствование, скреплен печатью медицинской организации.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что у ФИО2 обнаружены: морфин, кодеин, неопин )в-кодеин), гидрокодон, тетрагидроканнабиноловая кислота - основной метаболит тетрагидроканнабинола, 4-метилэтилкатинон (метаболит), мефедрон (4-метилметкатинон) - психостимуляторы I списка, псевдоэфедрин - прекурсор IV списка, фенирамин и его метаболиты, супрастин, напоксен, кеторол, аспррин, парацетамол, метаболиты этаверина (производное дротаверина).

Результат освидетельствования не вызывает сомнений у суда.

Вина ФИО2 в совершении названного правонарушения доказывается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому <ДАТА3> в 16 час 00 мин. по адресу: <АДРЕС> ФИО2 употребил наркотическое вещество без назначения врача.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет прийти к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса. При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принимает во внимание характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, состояние его здоровья, наличие инвалидности II группы (со слов). Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признаёт признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

С учётом характера совершённого ФИО2 правонарушения, общественной значимости совершенного правонарушения, суд считает необходимым, в целях реализации задач административной ответственности, назначить наказание в виде административного штрафа. В соответствии с ч. 2.1. ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

С учётом изложенного, суд считает необходимым возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 6.9., ст.ст. 29.9. - 29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Обязать ФИО2 пройти диагностику у врача ГБУЗ РХ «Клинический наркологический диспансер», <АДРЕС>, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в течение 10 (десяти) дней с даты вступления постановления в законную силу. Контроль за исполнением ФИО2 обязанности пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача возложить на орган, должностным лицом которого составлен протокол об административном правонарушении -УМВД России по <АДРЕС>.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.В. Сапеева