Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> 5-***/****
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> области ДАТА года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 81 Лужского муниципального района <АДРЕС> области ФИО1 по адресу: 188230, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, д. 77 «А», рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении: - ФИО2, ДАТА года, уроженца МЕСТО, зарегистрированного по адресу: АДРЕС; гражданина Российской Федерации (паспорт серии ****, номер ******); ранее привлекавшегося к административной ответственности;
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное правонарушение совершено ФИО2 при следующих обстоятельствах:
Постановлением от <ДАТА1> о назначении административного наказания к протоколу <НОМЕР> *******/**** от ДАТА года, ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА2> ФИО2, будучи обязанным уплатить административный штраф в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, а именно не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее <ДАТА3> включительно, штраф не уплатил. ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленным, в судебное заседание не явился; о причинах неявки и об их уважительности не сообщил; ходатайств об отложении судебного разбирательства, либо о рассмотрении дела в своё отсутствие не заявил. Явка ФИО2 признана необязательной, в связи с чем, судом принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных при рассмотрении дела. Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установлены полно и правильно в следующих представленных по делу документальных доказательствах: Согласно протоколу АП <НОМЕР> *****/**** об административном правонарушении от ДАТА года, составленному в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим уполномоченным должностным лицом - полицейским ОВ ППСП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области ФИО3, ФИО2, будучи обязанным уплатить административный штраф в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, а именно не позднее 60 дней со дня вступления постановления от <ДАТА1>, в соответствии с которым он привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, в законную силу (вступило в законную силу <ДАТА4>), штраф не уплатил.
На основании Постановления от <ДАТА1> о назначении административного наказания к протоколу <НОМЕР> *******/**** от ДАТА года ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА2>
В распечатке ИЦ об административных правонарушениях, зафиксирован факт неуплаты ФИО2 в установленный законом срок административного штрафа в размере 500 рублей, назначенного ему в соответствии с Постановлением от <ДАТА1> о назначении административного наказания к протоколу <НОМЕР> 063001879/1930 от <ДАТА5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. О сроках оплаты штрафа ФИО2 был уведомлен в день назначения административного наказания, то есть <ДАТА1>, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. По состоянию на <ДАТА6>, то есть на дату составления административного протокола, оплата штрафа от ФИО2 не поступала.
Вышеперечисленные доказательства оцениваются судом как допустимые и достоверные, поскольку они последовательны, конкретны, не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг друга, а также достаточные для разрешения административного дела по существу. Каких-либо процессуальных нарушений, допущенных при получении вышеперечисленных доказательств и влекущих невозможность их использования судом не установлено. В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа ФИО2 не предоставлялись.
Анализируя всю совокупность собранных по делу и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку он не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, относящегося к категории административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; причины и условия совершения административного правонарушения; данные о личности виновного, привлекавшегося к административной ответственности; его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО2, предусмотренных ст. ст. 4.2., 4.3 КоАП РФ, судом не установлено. С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает необходимым, справедливым и достаточным для достижения целей наказания назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, в соответствии с требованиями санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В силу изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему за совершение данного административного правонарушения наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. Реквизиты для перечисления административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ»); л/сч. 04452200760; ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; БИК: 044030098; <НОМЕР> счета получателя: 03100643000000014500; <НОМЕР> кор./сч. Банка получателя: 40102810745370000098; ОКТМО 41633101; КБК 97211601203019000140; УИН: 0355702847006150040820238. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> 81 Лужского муниципального района <АДРЕС> области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> 81 Лужского муниципального района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
ФИО1