Решение по административному делу

Дело № 5-331/2025 УИД 38MS0132-01-2025-002370-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

п. Новонукутский «27» августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 132 Нукутского района Иркутской области Желбанова В.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил :

20 декабря 2024 года в 00 часов 01 минуту ФИО1, имеющая регистрацию по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> фактически проживающая по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в отношении которой 20.09.2024 г. мировым судьей судебного участка № 132 Нукутского района Иркутской области по делу об административном правонарушении № 5-381/2024 было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в размере 2 000 (Две тысячи) рублей, в установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ срок, а именно, с 21.10.2024 года по 19.12.2024 года административный штраф не уплатила, тем самым совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. ФИО1, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания посредством СМС-сообщения, на уведомление посредством которого дала свое согласие (л.д.14), в судебное заседание не явилась, согласно представленному в материалах дела ходатайству, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, вину в совершении административного правонарушения признает полностью (л.д.13). При таких обстоятельствах, в силу ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствии ФИО1, по имеющимся материалам дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, т.е. не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, полностью нашла свое подтверждение, исходя из следующего:

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, постановлением мирового судьи судебного участка № 132 Нукутского района Иркутской области от 20.09.2024 г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей (л.д.9-11). В установленный Кодексом РФ об административных правонарушениях срок постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 21.10.2024 г. В срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, штраф ФИО1 не уплачен. 08.08.2025 г. должностным лицом ОСП по Заларинскому, Балаганскому и Нукутскому районам ФССП по Иркутской области по данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (л.д.2-3). Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 08.08.2024 г. (л.д.2-3); копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 06.02.2025 г. (л.д.6-8); копией постановления по делу об административном правонарушении от 20.09.2024 г. (л.д.9-11); справкой об отсутствии сведений об уплате штрафа (л.д.12) и другими исследованными материалами дела. Таким образом, в соответствии с имеющимися доказательствами в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

При определении вида и размера административного наказания, суд, принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность и материальное положение виновной, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств: признание вины, в качестве отягчающих административную ответственность обстоятельств: повторное совершение однородного административного правонарушения. На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья,

Постановил :

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в размере 4 000 (Четыре тысячи) рублей. Постановление может быть обжаловано в Нукутский районный суд Иркутской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить ФИО1, что сумму штрафа необходимо перечислить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Банк получателя: Отделение Иркутск Банка России//УФК по Иркутской области г. Иркутск БИК: 012520101 Единый казначейский счет: 40102810145370000026 Казначейский счет: 03100643000000013400 Получатель: УФК по Иркутской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, 04342207670) ИНН <***> КПП 381101001 КБК 837 11601 20301 900 0140

ОКТМО получателя: 25629410

УИН: 037 606 882 708 2025 39653 6652

Наименование платежа: административный штраф мировых судей Иркутской области по делу № 132-5-331/2025 по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

Копию документа об уплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 132 Нукутского района Иркутской области по адресу: 669401, <...>, Нукутского района, Иркутской области. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса. В силу ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев либо отсрочена на срок до одного месяца. Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что в случае неуплаты штрафа в вышеуказанные сроки, оно может быть привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Мировой судья: В.С. Желбанова Верно: Мировой судья: