ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва

29 мая 2025 года

Суд в составе председательствующего судебного участка №392 района Отрадное города Москвы Шубиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении № 5-529/2025 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП РФ) в отношении

ФИО1, ………………………………………….,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ «Об административных правонарушениях».

Так, она (ФИО1) не уплатила административный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления № 0224346592307 от 11.12.2024 года в законную силу, в связи с чем совершила 25 февраля 2025 года в 00 часов 01 минуту по адресу: ............................., административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом посредством направления в адрес ее места регистрации судебной повестки, корреспонденция возвращена за истечением сроков хранения, однако в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в ее отсутствие не предоставила. Суд расценивает позицию ФИО1, фактически уклоняющейся от явки в судебное заседание, как стремление избежать привлечения к административной ответственности. Учитывая, что судом были предприняты необходимые меры к обеспечению явки ФИО1 в судебное заседание, суд не находит объективных причин для отложения рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения административного дела по существу в отсутствие привлекаемого лица. При этом, учитывая требования абз. 2 ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ, суд считает невозможным назначение наказания в виде административного ареста.

Судом в судебном заседании на основании исследованных материалов дела установлено, что ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.10.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 года № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в связи с чем постановлением № 0224346592307 от 11.12.2024 года ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Копию указанного постановления ФИО1 получила в тот же день 11.12.2024 года, о чем свидетельствует ее личная подпись (л.д. 2).

Постановление вступило в законную силу 24.11.2024 г., однако, штраф в установленные законодателем сроки ФИО1 не уплачен.

Согласно протоколу об административном правонарушении ССС № 0450363 от 22.04.2025 года, ФИО1 не уплатила административный штраф в срок предусмотренный законодательством со дня вступления постановления № 0224346592307 от 11.12.2024 года в законную силу, в связи с чем 25 февраля 2025 года в 00 часов 01 минут совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д. 1).

Протокол составлен в отсутствии ФИО1, которая надлежащим образом извещалась о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении посредством направления в адрес ее регистрации уведомления о необходимости явиться по указанному в уведомлении адресу для составления протокола об административном правонарушении за неуплату административного штрафа в установленные законом сроки, где одновременно были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и положения ст. 51 Конституции РФ (л.д. 4). Факт направления указанного уведомления подтвержден наличием в материалах дела почтового идентификатора (л.д. 5).

При таких данных, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права соблюдены.

Протокол об административном правонарушении после его составления направлен в адрес регистрации ФИО1, что подтверждено наличием почтового идентификатора (оборот л.д.1).

Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данный сведений у суда не имеется.

Исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта административного правонарушения, так и вины ФИО1, так как она (ФИО1) не уплатила административный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления № 0224346592307 от 11.12.2024 года в законную силу, в связи с чем совершила 25 февраля 2025 года в 00 часов 01 минуту по адресу: ............................., административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Доказательств, свидетельствующих о принятии ФИО1 каких-либо мер по исполнению вышеупомянутого постановления, отсутствия возможности уплаты административного штрафа в установленный законом срок, суду предоставлено не было.

Обстоятельств, освобождающих лицо от административной ответственности или влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу – не установлено.

Сведения об оплате штрафа по первоначальному постановлению на момент рассмотрения дела отсутствуют.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени опасности совершенного деяния, личности виновного, принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, назначенного постановлением № 0224346592307 от 11.12.2024 года, а именно: в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей с перечислением на счет:

Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805005293922509832, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0529/392/2025, постановление от 29.05.2025 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 392 тел.: <***>. (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы: 119019, <...>).

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 392 район Отрадное города Москвы, либо на электронную почту: mirsud392@ums-mos.ru (Тема письма: Уплата административного штрафа по делу № 5-529/2025), как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу; неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Разъяснить ФИО1, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления. Жалоба подаётся через судебный участок №392 района Отрадное города Москвы.

Мировой судья Т.В. Шубина