Решение по административному делу

УИД 32MS0053-01-2023-001833-04

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

2 октября 2023 года г. Стародуб<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка №53 Стародубского судебного района Брянской области Захаржевская А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием ФИО1 дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, не привлекавшегося в течение года к административной ответственности за однородные правонарушения, по ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

1. октября 2023 года ФИО1 управлял транспортным средством - автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, двигаясь по 1 км автодороги Стародуб-Тарасовка в Стародубском районе Брянской области, в 00 час. 30 мин. 1 октября 2023г. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в действиях водителя уголовно наказуемого деяния. По данному факту 1 октября 2023 года инспектором ИДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном правонарушении по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признал, раскаялся.

Мировой судья, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, и оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, приходит к убеждению, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с ч.2 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Согласно п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Установлено, что <ДАТА3> в 00 час. 30 мин. ФИО1 управлял транспортным средством - автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, двигаясь по 1 км автодороги Стародуб-Тарасовка в Стародубском районе Брянской области, не имея права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Основанием полагать, что требования уполномоченного должностного лица о прохождении ФИО1 медицинского освидетельствования на состояние опьянения были законны, явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с п.3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (далее - Правила). В связи с наличием у ФИО1 характерных признаков опьянения ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого он отказался, после чего был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, что согласуется с требованиями п.п.10 и 11 Правил, от прохождения которого ФИО1 также отказался.

ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, что подтверждено результатом запроса из модуля запросов ФИС ГИБДД М, согласно которому водительского удостоверения на управление транспортными средствами ФИО1 не имеет, не выполнил законное требование должностного лица в сфере безопасности дорожного движения о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Доказательствами по делу, на основании которых мировой судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 являются: протокол об административном правонарушении 32 ПР <НОМЕР> от <ДАТА6>, от подписи которого ФИО1 отказался, что подтверждено видеозаписью; протокол об отстранении от управления транспортным средством 32 ОТ <НОМЕР> от <ДАТА6>, которым установлены признаки, дающие основание полагать, что водитель ФИО1 управляет транспортным средством в состоянии опьянения, а именно: - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, протокол 32 НА <НОМЕР> от <ДАТА6> о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что основанием направления водителя ФИО1 на мед. освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и согласно которому ФИО1 пройти медицинское освидетельствование отказался, от подписи ФИО1 отказался, что подтверждено видеозаписью; протокол о задержании транспортного средства 32 АА <НОМЕР> от <ДАТА6>; рапорт, письменные объяснения свидетеля ФИО2, результат запроса из модуля запросов ФИС ГИБДД М, согласно которому водительского удостоверения на управление транспортными средствами ФИО1 не имеет, справка ИАЗ ОГИБДД, сведения о привлечении к административной ответственности, DVD диск с видеозаписью правонарушения. Протокол об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА6> Данные доказательства мировой судья считает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оснований для вызова свидетелей или истребования дополнительных доказательств не находит. При назначении административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, признание им своей вины и раскаяние в содеянном в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Учитывая, что ФИО1 не относится к числу лиц, в отношении которых в соответствии с п. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не назначается, мировой судья приходит к выводу о назначения ему административного наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 3.9; 4.1-4.3; 29.7; 29.9; 29.10; 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять ФИО1 с 15 часов 30 минут 02.10.2023г. Зачесть в срок отбытия наказания период административного задержания с 02 часов 50 мин. 01.10.2022 года по 14 часов 45 мин. 02.10.2023 года. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Стародубский районный суд Брянской области в течение 10суток со дня вынесения.

Мировой судья А.А. Захаржевская