Дело <НОМЕР> УИД 55MS0047-01-2023-002418-29 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
15 ноября 2023 года г. Омск Мировой судья судебного участка № 47 в Кировском судебном районе в городе Омске Бабанов А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в <...>, административный материал по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., урож. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, прож. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, кв. 58,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> заместителем прокурора Кировского административного округа <АДРЕС> вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>
Из указанного постановления следует, что <ДАТА4> в дневное время по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14 между <ФИО2> и <ФИО3> произошел словестный конфликт, в ходе которого <ФИО1> высказал в адрес <ФИО3> выражения в неприличной форме, чем оскорбил ее честь и достоинство.
В судебном заседании <ФИО1> участия не принимал, извещен о дате рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в заочном порядке. Потерпевшая участия в рассмотрении дела не принимала. Изучив материалы дела, суд пришел к следующему выводу. Положениями ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в Риме <ДАТА5>, и ратифицированной Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР> с оговоркой и заявлением, предусмотрено, что каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия. Статья 29 Конституции РФ предусматривает, что каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Осуществление указанных прав корреспондирует и находится в неразрывном единстве с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, а также с положениями ч. 1 ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. Часть 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Унижение может совершаться словесно, путем жестов, физическим действием. Под неприличной формой следует понимать циничную, противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Оскорбление имеется и в случае, когда оценка личности соответствует действительности, но сделана в неприличной форме. Вина <ФИО1> подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, объяснением <ФИО1>, объяснением потерпевшей, объяснением свидетелей, рапортом сотрудника полиции, а также другими материалами дела. При таких обстоятельствах, в судебном заседании достоверно установлено, что <ФИО1> оскорбил <ФИО3>, то есть унизил ее честь и достоинство в неприличной форме, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При назначении административного наказания <ФИО1> мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, мировой судья полагает возможным назначить <ФИО1> административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для граждан. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Разъяснить, что штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Штраф перечислить по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Главное государственно-правовое управление <АДРЕС> области), КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, номер счета получателя платежа: 03100643000000015200, отделение <АДРЕС>, БИК: 015209001, КБК: 00511601053019000140, УИН: 0209929855004750053320232. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд города Омска через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья: А.Ю. Бабанов