Решение по административному делу

УИД 47MS0063-01-2025-004109-63 Дело № 3-640/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«16» декабря 2025 г. г. ФИО1 судья Судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области Аврова Наталья Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, директора ООО «Навигатор», паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

28.01.2025 в 00 часов 01 минуту ФИО2, являясь директором ООО «Навигатор», находящегося по адресу: <АДРЕС>, будучи обязанным не позднее 25- го числа, следующего за отчетным периодом, т. е. не позднее 27.01.2025, предоставить расчет по начисленным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях, за 2024 г., таковой не предоставил. Указанные сведения предоставлены 31.03.2025, т.е. с нарушением срока.

В судебное заседание ФИО2 не явился, о месте и времени слушания уведомлен надлежащим образом, об отложении слушания не ходатайствовал. На основании ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, описывающим событие правонарушения; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «Навигатор»; распечаткой сведений о доставке документа 31.03.2025. Указанные доказательства по делу получены в соответствии с законом, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, достоверно отображают обстоятельства правонарушения, оснований не доверять им не имеется. Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными и квалифицирует бездействие ФИО2 как административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ- нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков предоставления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Своим бездействием ФИО2 нарушил п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», согласно которому страхователь ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют указанные сведения в территориальные органы фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу, его имущественное положение, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, обстоятельства, влияющие на меру ответственности. На основании ст. ст. 29.9- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. В течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ, штраф надлежит перечислить по следующим реквизитам: Получатель: УФК по СПб (ОСФР по СПб и ЛО л/с 04724Ф72000);ИНН <***>; КПП 780201001; счет получателя 03100643000000017200, номер счета банка плучателя средств ЕКС 40102810945370000005, ОКЦ №1 СЗ ГУ Банка России //УФК по СПб г.СПб, БИК 014030106, ОКТМО 40315000, КБК 79711601230060003140, УИН 79747001111250919323

РАЗЪЯСНИТЬ ЛИЦУ, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении срока, указанного выше, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Постановление может быть обжаловано в Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня получения копии.

Мировой судья Н.А. Аврова