к делу № 5-752-23/77
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче материалов дела об административном
правонарушении по подсудности
г. Новороссийск 29 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 78 г. Новороссийска Краснодарского края Нетишинская Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 77 г.Новороссийска, рассмотрев административный материал в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 вменяется неуплата в срок, предусмотренный законом, административного штрафа, назначенного ему постановлением по делу об административном правонарушении, ответственность за которую предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Как следует из подп. «з» п. 3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», дело об административном правонарушении рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со ст. 54 ГК РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом - заказной корреспонденцией суда, которая в соответствии с п. 6 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» является надлежащим способом уведомления.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, зарегистрировано по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, который в силу Закона Краснодарского края от 03.11.2000 № 326-КЗ «О создании судебных участков и должностей мировых судей Краснодарского края» не входит в границы юрисдикции судебного участка № 77 г. Новороссийска Краснодарского края. В силу ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно правовой позиции, изложенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 № 623-О-П, от 15.01.2009 № 144-О-П, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно, вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением, влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия. Разрешение дела с нарушением правил подсудности (подведомственности) не отвечает и требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия. В этой связи, рассмотрев материалы дела, суд приходит выводу о необходимости его передачи на рассмотрение в соответствии с правилами территориальной подсудности мировому судье судебного участка № 81 г. Новороссийска Краснодарского края. На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 29.4, п. 1 ст.29.5, ст. 29.12 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка № 81 г. Новороссийска Краснодарского края. О принятом решении уведомить ФИО1, Межрайонную ИФНС России № 16 по Краснодарскому краю.
Мировой судья /подпись/ Е.В.Нетишинская
Копия верна: Мировой судья судебного участка
№ 78 г. Новороссийска Е.В.Нетишинская