Дело № 2-2413/2023

УИД 22MS0142-01-2023-003287-02 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 ноября 2023 года г. Барнаул

Мировой судья судебного участка №6 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края Е.В. Душаткина, при секретаре Бауэр В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю к ФИО1, ФИО2 о взыскании необоснованно полученной суммы,

УСТАНОВИЛ:

В производстве мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Барнаула Алтайского края находится гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю к ФИО1, ФИО2 о взыскании необоснованно полученной суммы. В судебное заседание стороны, их представители, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились. Представитель истца представил письменное заявление об отказе от заявленных требований в полном объеме, просили суд принять добровольный отказ истца от иска и прекратить производство по делу, в связи с этим. Исследовав материалы дела, заявление представителя истца об отказе от иска, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Отказ от иска принимается судом. В заявлении представитель истца указал, что последствия отказа от искового заявления и принятия его судом, предусмотренные ч. 1 ст. 39, ст.221 ГПК РФ, истцу известны и понятны.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что действия представителя истца не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, принимая во внимание, что последствия отказа от искового заявления и принятия его судом, предусмотренные ч. 1 ст. 39, ст.221 ГПК РФ, известны, учитывая, что согласно представленной суду доверенности представитель истца ФИО3 вправе от имени истца отказаться от исковых требований в полном объеме, мировой судья полагает возможным принять от представителя истца отказ от иска Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю к ФИО1, ФИО2 о взыскании необоснованно полученной суммы. В соответствии с абз.4 ст.220 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом производство по делу подлежит прекращению. С учетом изложенного, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.39, ч.3 ст.173, абз.4 ст.220, ст.221 ГПК РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю отказ от иска к ФИО1, ФИО2 о взыскании необоснованно полученной суммы. Производство по гражданскому делу по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Алтайскому краю к ФИО1, ФИО2 о взыскании необоснованно полученной суммы - прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в Ленинский районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 6 Ленинского района г. Барнаула в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Мировой судья Е.В. Душаткина