Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 октября 2023 года г. Шагонар
Мировой судья судебного участка №2 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва Чудан-оол А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (по гражданско-правовому договору), <ФИО1>, <ДАТА2>
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 14.09.2023 г. <НОМЕР> следует, что 14 сентября 2023 года в 18:50 часов будучи <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> незаконно продала 1 бутылку <ОБЕЗЛИЧЕНО> с наименованием <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 1,3 л., крепостью 8% гражданину <ФИО2> по цене 200 рублей, не имея документов на реализацию алкогольной продукции и не являясь индивидуальным предпринимателем, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явилась, надлежащим образом извещена о дате, времени и месте судебного разбирательства посредством смс извещения. От нее поступило ходатайство о рассмотрении материала без ее участия, с признанием вины. В связи с чем рассматривает дело в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ в отсутствии надлежащим образом извещенного привлекаемого к административной ответственности лица.
Исследовав материалы административного дела, мировой судья считает, что действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ст.14.2 КоАП РФ, как незаконную продажу товаров, свободная реализация, которых запрещена или ограничена законодательством. Согласно ст.14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой. В соответствии со ст.9 Закона РТ «О Государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> N 952 ВХ-1 (ред. от <ДАТА7>), не допускается розничная продажа алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями ежедневно в период с 15.00ч. до 11.00 часов следующего дня.
Ответственность, предусмотренная ст. 14.2 КоАП РФ, наступает в случае незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством. Исходя из положений КоАП РФ, протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, в котором фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение, выходить за пределы которого недопустимо. Как следует из протокола об административном правонарушении от 14 сентября 2023 года в 18:50 часов будучи <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> незаконно продала 1 бутылку <ОБЕЗЛИЧЕНО> с наименованием <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 1,3 л., крепостью 8% гражданину <ФИО2> по цене 200 рублей, не имея документов на реализацию алкогольной продукции и не являясь индивидуальным предпринимателем, то есть осуществила незаконную продажу товара, свободная реализация которого запрещена или ограничена, в нарушение ч. 1 ст. 9 Закона РТ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ <АДРЕС> от <ДАТА8>, N 952 ВХ-1 (ред. от <ДАТА7>), тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ. При указанных обстоятельствах, действия <ФИО1> выразившиеся в осуществлении продажи спиртосодержащей продукции в ограниченное время, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ. Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, оцененных судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Так, в рапорте старшего УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «<АДРЕС> лейтенанта полиции <ФИО3> указано о том, что выявлен факт продажи спиртосодержащей продукции, в неположенное время из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>расоложенной по адресу: <АДРЕС>, продавщицей <ФИО1> , а именно незаконно продала 1 бутылку <ОБЕЗЛИЧЕНО> с наименованием <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 1,3 л., гражданину <ФИО4>по цене 200 рублей, не имея документов на реализацию алкогольной продукции и не являясь индивидуальным предпринимателем. Индивидуальным предпринимателем данного магазина является <ФИО5>, у которой отсутствует лицензия на продажу вино-водочной продукции. Кроме того, факт продажи <ФИО6> спиртосодержащей продукции в ограниченное время подтверждаются объяснениями <ФИО2>, а также самой <ФИО1>
Согласно протоколу осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей, и документов от <ДАТА5> следует, что в ходе осмотра магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> обнаружены и изъяты 12 бутылок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с наименованием <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая бутылка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 1,35 л. датой разлива <ДАТА9> Поэтому виновность <ФИО1> установлена и доказана в судебном заседании. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, а к смягчающим отнес, признание вины, молодой возраст. Определяя вид и меру наказания, мировой судья принимает во внимание характер и обстоятельства правонарушения, данные личности <ФИО1> в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; наличие отягчающих обстоятельств, полагаю возможным применить наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией ст. 14.2 КоАП РФ. Предмет административного правонарушения - пиво с наименованием <ОБЕЗЛИЧЕНО> с объемом 1,3 л., алк. 8% изъятое у гр. <ФИО2>, а также пиво <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая бутылка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 1,35 л. в количестве 12 бутылок - уничтожить после вступления постановления в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Признать виновной <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей. Предмет административного правонарушения - пиво с наименованием <ОБЕЗЛИЧЕНО> с объемом 1,3 л., алк. 8% изъятое у гр. <ФИО2>, а также пиво <ОБЕЗЛИЧЕНО> каждая бутылка <ОБЕЗЛИЧЕНО> объемом 1,35 л. в количестве 12 бутылок - уничтожить после вступления постановления в законную силу. Уничтожение предмета административного правонарушения возложить на МО МВД России «<АДРЕС> в порядке и сроки, установленные законодательством РФ, с предоставлением акта об уничтожении предмета административного правонарушения в суд, после исполнения постановления. Штраф оплачивается в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу в УФК по Республике <АДРЕС> (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя Отделение - НБ Республика <АДРЕС>, единый казначейский счет 40102810945370000080, казначейский счет 03100643000000011200, БИК банка 019304100, КБК - 93111601143010000140, ОКТМО 93654000. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа лицо, привлекаемое к административной ответственности, в течение срока, установленного для уплаты штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ предоставляет по адресу: г. Шагонар ул. <АДРЕС>, 55 А, 1 этаж, во 2-ой судебный участок. Разъяснить <ФИО1> о том, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (60 дней) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения его копии через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> кожууна Республики <АДРЕС>.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> А.М. Чудан-оол Копия верна А.М. Чудан-оол