К делу № 1-15/2023 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 октября 2023 года с. Белая Глина

Мировой судья судебного участка № 125 Белоглинского района Краснодарского края Лобанова О.П.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Белоглинского района Ветровой И.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника Шиковой Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер № 079560 от 08.09.2023 г., при секретаре Холодковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <ДАТА4> рождения, уроженца гор. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, не работающего, не имеющего иждивенцев, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Преступление совершено в х. Туркинский, Белоглинского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. 01.07.2023 г. около 11 часов 00 минут, ФИО2, находясь в кухне домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Белоглинский район, х. Туркинский, ул. Алексенко, 136, учинил ссору с <ФИО1> В ходе возникшей ссоры, имея умысел, направленный на угрозу убийством, а также умысел, направленный на создание для потерпевшей тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, предвидя возможность наступления опасных последствий и желая, чтобы потерпевшая восприняла угрозу как реальную, ФИО2, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, схватил правой рукой со стола нож хозяйственно-бытового назначения и направил его острие в область живота <ФИО1>, при этом высказывал в адрес потерпевшей словесные угрозы убийством, а именно «Я тебя сейчас зарежу!». Высказанные ФИО2 угрозы убийством и его преступные действия <ФИО1> восприняла реально для своей жизни и здоровья, и опасалась их осуществления. Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была уведомлена своевременно и надлежащим образом, к моменту рассмотрения дела представила ходатайство, в котором просила уголовное дело в отношении ФИО2 прекратить в связи с примирением сторон, материальный ущерб возмещен, претензий к ФИО2 не имеет, дело рассмотреть в её отсутствие. Ходатайство поддержано подсудимым ФИО2 и его защитником Шиковой Ю.В. Государственный обвинитель Ветрова И.С. не возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Выслушав мнение участников процесса, обсудив заявленное ходатайство, судья полагает ходатайство о примирении подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 239 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии основания, предусмотренного статьей 25 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон. Статьей 25 УПК РФ предусмотрено, что суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. С учетом всей совокупности обстоятельств настоящего уголовного дела, включая степень общественной опасности содеянного и личности подсудимого, каких-либо оснований полагать, что примирение между потерпевшей и подсудимым в судебном заседании достигнуто не было, у судьи не имеется.

Указанные обстоятельства являются основанием для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с потерпевшей.

При принятии решения судья учитывает невысокую степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. ФИО2 ранее не судим, загладил вред, причиненный потерпевшей, а потому препятствий для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшей. Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Белоглинскому району по квитанции № 57/23 от 02.08.2023 г. - по вступлении постановления в законную силу уничтожить как орудие преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Меру процессуального принуждения по делу - обязательство о явке - после вступления постановления в законную силу отменить. Копию постановления направить подсудимому, потерпевшей, прокурору Белоглинского района. Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белоглинский районный суд Краснодарского края через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья О.П. Лобанова