Дело №2-2186/2023 УИД: 48MS0061-01-2023-002647-36 ОПРЕДЕЛЕНИЕ 09 ноября 2023 года г. Усмань Липецкой области Мировой судья Усманского судебного участка №3 Усманского судебного района Липецкой областиИзмайлов В.В. при секретаре Каширских А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Феникс» обратилось с исковым заявлением о взыскании с ФИО1 в свою пользу суммы задолженности по кредитному договору <НОМЕР> от 05.02.2012г. в размере 37 163 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 314,89 руб.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> В соответствии с Законом <АДРЕС> области «О границах судебных участков мировых судей на территории <АДРЕС> области» от <ДАТА3> <НОМЕР> ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, отнесено к подсудности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
На основании ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Поскольку гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору было принято к производству с нарушением правил подсудности, оно подлежит передаче по подсудности мировому судье судебного участка № 1 Октябрьского района г. <АДРЕС>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 151, 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности мировому судье судебного участка № 1 Октябрьского района г. <АДРЕС> (<АДРЕС>
На определение может быть подана частная жалоба в Усманский районный суд Липецкой области через мирового судью Усманского судебного участка № 3 Усманского судебного района Липецкой области в течение 15 дней. Мировой судья: В.В.Измайлов